Костик Жест

Есть вопрос!!!! Помогите пожалуйста решить 2 задачи по гражданскому праву. Огромное спасибо. Дай Вам Бог здоровья!!!

задача 1.

Гражданин Чернышев по договору получил во временное пользование за плату от гражданина Семенова автомобиль "Жигули". Через некоторое время от своего знакомого Семенов узнал, что Чернышев зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, и использует автомобиль Семенова для перевозки пассажиров за плату. Не согласившись со столь интенсивной эксплуатацией автомобиля, Семенов потребовал установления платы за пользование автомобилем в размере 50% получаемого Чернышевым дохода от перевозки пассажиров либо расторжения договора. Чернышев считал, что требование Семенова необоснованно, поскольку в заключенном ими договоре нет ни слова о том, для каких целей должен использоваться автомобиль. Не придя к согласию, стороны обратились в юридическую консультацию, адвокат, который поддержал позицию Чернышева, заявив, что целевое назначение при использовании автомобиля соблюдается.
Правильно ли решение адвоката?

Задача 2.
Петров передал во временное пользование свою автомашину «Жигу­ли» Кутову без указания срока договора. Стороны условились, что плата & пользование автомашиной будет зависеть от числа километров пробега а каждые 1000 км пробега - сумма в рублях, эквивалентная 100 долл. ША) . В письменном соглашении предусматривалось также, что Кутов звратит автомашину по первому требованию Петрова. По истечении первых двух месяцев эксплуатации Кутов вынужден л заменить вышедший из строя аккумулятор, произвести регулировку мигания, установить новые покрышки и заменить вышедшие из строя Ипочки стоп-сигнала, а также поставить новые крылья взамен прогнивших. За все работы, произведенные станцией автотехобслуживания, Ку-тов заплатил в рублях сумму, эквивалентную 600 долл. США. Кроме того, Кутов покрасил обода колес, приобрел новые чехлы для сидений и уста­новил магнитолу и антенну на крыше, истратив на это дополнительно та­кую же сумму.
После пяти месяцев эксплуатации Петров потребовал возвратить ма­шину через неделю и выплатить вознаграждение с учетом того, что за указанный период машина прошла 5000 км. Кутов соглашался возвратить машину только после того, как он «наездит» на ней 12 000 км, поскольку именно эту сумму он истратил. Необходимость компенсации произведен­ных им затрат он мотивировал тем, что Петров должен был в ближайшие дни представить автомашину в ГИБДД для проведения техосмотра, кото­рый без произведенных ремонтных работ пройти невозможно. Так как стороны к соглашению не пришли, Петров обратился в суд.
Как следует разрешить спор? В чем состоит разница между капи­тальным и текущим ремонтом, а также между расходами на ремонт, на поддержание автомобиля в исправном состоянии и на его содержа­ние? Изменится ли решение, если Петров передал Кутову автомашину, не прошедшую техосмотр в ГИБДД, и Кутов производил ремонтные ра­боты, необходимые для подготовки автомобиля к техосмотру?

Наталия Денисенко

Легко. На первую задачу ответ найдешь в ст. 614 ГК РФ если внимательно посмотришь. На вторую задачу ответ в ст. 623 ГК РФ.

Сергей

Вот Всевышний тебе и поможет решить задачи. Думай, думай, включай мозги, умнее будешь.

Павел Быков

Я так не считаю: в первой ст. 644, а во второй п. 2 ст. 647, т. к. это не просто договор аренды, а договор проката

Сергей Боханов

Форма платы мб изменена по соглашению сторон в уст. договором сроки, но не чаще одного раза в год. Стороны могут предусмотреть отчисление от дохода за перевозку как плату. По общему правилу - доходы есть собственность арендатора. Если эксплуатация не приносит ТС существенного вреда (иначе основание для расторжения), соответствует целям, указанным в договоре или назначению (в случае, если условиями не предусмотрено), арендатор поддерживает надлежащее состояние - всё законно. Стоит помнить, что арендатор вправе заключать договоры перевозки с третьми лицами по договору ДАТС без экипажа (если это не противоречит в данном случае назначению) Считаю, что не противоречит