Артур Теблойты

Кто такой модератор на суде?

Ксения Гудова

Может МЕДИАТОР?

Медиатор (от лат. medius — средний, срединный; лат. mediātor — посредник) .
Медиатор — третье нейтральное, независимое лицо (посредник, примиритель) , помогающее сторонам разрешить имеющийся конфликт, спор. Профессиональная деятельность в области альтернативного разрешения споров называется медиацией. (Википедия) .

Медиатор, медиаторы - независимое физическое лицо, независимые физические лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора (Федеральный Закон № 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации) от 27.07.2010).

Лю
Людмила

Сам судья является модератором на суде! Только он в праве решать: давать кому-либо слово, принимать ли во нимание доказательства и т. д.