Мариночка Филиппова

Как нужно поступить в данной ситуации?

В собственности у матери имеется дом, но никто в нем не прописан. Мать умирает и дом делиться на равные доли между членами семьи. Старшая дочь имеет долю, но не живет в нем ровно также как и сын. Младшая дочь то есть вторая проживает в доме вместе с отцом и мачехой, которая не прописана и не расписана с отцом. Вопрос: Как младшей дочери забрать свою долю, либо продать ее за деньги и отделиться от отца что для этого нужно какие документы. Вообще каков процесс.

Олеся Пируева

Любой участник долевой собственности может продать принадлежащую ему долю жилого дома по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !

Елена Родина

Исходя из вашего вопроса, дом был зарегистрирован на вашу маму, но в данном случае если дом был приобретен в браке, то фактически отец является собственником 4/6 и ваша доля всего лишь 1/6, она незначительна и вряд ли кто её купит.
Живите с отцом и не забивайте себе голову халявными деньгами. они вам пока от этого имущества не доступны.

**
***&оленьк@& ***

вот это ситуация тут надо действовать по обстоятельствам!!!

Слава Юркин

продать свою долю, если найдет покупателя на 1\4 дома
кому такая доля нужна?

Сергей Журавлев

нужно в наследство вступить. Если она пропустила срок, то тогда через суд востанавливать срок для принятия наследства. Срок 6 месяцев после смерти. В дальнейшем если она захочет продать свою долю, то сначала нужно письменно уведомить всех остальных собственников, т. к. они имеют приемущественное право покупки. Если в течении месяца они не появят интерес к покупки ее доли, то можно продать кому угодно.

Ти
Тина

продать то можно, ток кому нужны три половицы?