Ва
Валентина

Мой брат не может выбрать :либо европейскую овчарку либо лабродора или золотого ретриверакого взять в чём отличия

Николай

Действительно, это же такие одинаковые породы, прямо на одно "лицо":ВЕО, охранниклабрадор (охотник, дружелюбная колбаса) голден ретривер (охотник и просто красавец)

Татьяна Переверзева

Определяйтесь исходя из потребностей - что ему надо? Компаньон, сторож дома, просто любимец, охотник. Овчарка - это сторож, если у вас частный дом, то отлично подойдет, а лабр - это больше семейная собака, компаньон.

Алексей Гурей

Овчарка, классная собака, у меня живет, вообще супер...

Павел Заколюкин

берите лабрадора

Александр Хаманов

Пусть брат сначала почитает про породы, а потом уже задает такие вопросы.

А то вопрос похож на "что мне выбрать - гоночную машину или грузовик? " Все зависит от нужд. Кто ему нужен - служака, охотник или просто компаньон. И сколько времени он готов тратить на свою собаку.