Яна Яночка

замена хрусталиков для зрения на всю жизнь или временно?

в 2010г. заменила хруст. на искусств. через 2 года зрением стало ухудшаться. практична ли эта замена или все же необходима постоянно корректировка зрения?

Яков

Да. Они на всю жизнь. Скорее всего, если зрение ухудшается, это катаракта или осложнения после операции.

Юляша Чернецова

наверно нет, а катаракту уже оперировали-хрусталик плохой. надо импортный может другие глазные болячки

Алексей Спинка

Здравствуйте, Алина! Хрусталик имплантируется на всю жизнь. Свои свойства он не меняет. Ухудшение зрения могут происходить по самым разным причинам, которых огромное количество. Вероятно, речь идет о помутнении задней капсулы хрусталика (вторичной катаракте) . Лечение – лазерная дисцизия вторичной катаракты. В замене интраокулярной линзы, которая имплантировалась в ходе факоэмульсификации хрусталика, нет необходимости.