Гайшута Сабитова

Как перебороть страх перед кабинетом врача и ...все-таки войти?

Иван Гришанов

психологический настрой.

Юрчик Никитин

А врач-то какой?

Вот так, панически, чаще всего боятся зубных врачей. Ну так подумайте о том, что будет через 2 месяца, через 2 года, через 20 лет если Вы не войдете туда прямо сейчас. А что будет, я подскажу: бессонные ночи из-за зубной боли, преждевременная потеря зубов и, сначала, постройка мостов, , а потом протезы на присосках и крем Карега. Хорошая перспектива? Нравится? Тогда сжать зубы и вперед.

Владимир Гагарин

вам что, 5 лет? Или вы думаете вас там цепями скуют и будут иглы под ногти загонять? Стыдно в таком возрасте коленками трясти

Павел Броник

зачем? лечитесь дома народными средствами

Максим Вертипрахов

выдохнуть, сжать кулаки, войти... а потом выйти и испытать несказанное облегчение... Кстати, пообещайте себе за акт мужества какой-то бонус)))

Юлия Юлия

а чего бояться то. это совсем не больно.

Дмитртй Иванов

К решению такой ситуации можно подходить разносторонне. Для оптимизации Вашего состояния следует разобраться, что в действительности является причиной страха при посещении врача. Исходя из давности Ваших сложностей, можно предположить, что причиной стал какой-то травмирующий опыт в детстве. Поэтому в больнице, и конкретно у врача Вы не чувствуете себя в безопасности. Зачастую сделать это без помощи специалиста (в личном консультировании) , не получается. Установив истинную причину Вашего страха его можно будет откорректировать.

С другой стороны, Вы можете освоить несколько техник эмоциональной саморегуляции, при помощи которых Вы сможете ситуативно улучшить свое состояние.
К этим техникам относятся:
- особое дыхание: вдох на два счета, выдох на четыре счета;
- переключение внимания - пропевание про себя какой-нибудь песенки, посчитать что-нибудь и т. д. ;
- нервно-мышечная релаксация, в частности одна из эффективных и быстрых разновидностей - прогрессирующее расслабление. Поочередное напряжение на 3-5секунд и последующее расслабление частей тела. Например, напрягаем сначала левую ногу, расслабляем ее, потом напрягаем правую ногу, расслабляем, далее руки, спина, грудь, живот, шея, лицо.... Эту технику можно практиковать как дома, так и в более адаптированном варианте, сидя в коридоре перед входом к врачу.
Еще можно попробовать ходить к доктору с близким человеком, рядом с которым Вы будете чувствовать себя в безопасности (это может быть муж, близкая подруга, сестра и т. д.) . Учитывая Ваше положение, Вас ожидают довольно частые контакты с врачами в женской консультации, а потом и в родильном доме. Поэтому стоит выбрать доктора в женской консультации, которому Вы будете доверять, чувствовать себя рядом с ним комфортно, чтобы врач был доброжелательным, спокойным и не усугублял Вашего страха. Есть вероятность того, что после нескольких безопасных для Вас посещений Вы станете относиться к ним спокойнее. Если же облегчения не будет, стоит обратиться за личной консультацией к психологу.
Удачи Вам и здоровья!

Алла Грощенко/захарова

страха нет ...мы сами создаём его

Сергей Бородкин

Если боишься в первый раз идти, нужно туда заходить не с расчетом, что вот всё сейчас меня там будут лечить по полной программе по самые нехочу, а как на ознакомительную прогулку. Зайти присмотреться к врачу, обстановке, пообщаться. Чтобы если что-то не понравится, сказать дядя-тетя иди нахер, я в следующий раз приду.

Елена Дударева

а кого именно боишься
стоматолога - сейчас обезбаливают и зубы лечить не больно
дамского врача - просто ляжешь и хорошо расслабишься - процедура осмотра длится всего 2 минуты и не больно
других врчей из-за хамства - сразу же выстраивай писхологическиую защиту от хамства
и главное положительный психолигический настрой

Ольга Миршельд

ой, тоже нервы были пока ждешь очереди. но врачи хорошие.
у меня вобще комик уматный) )
так что зря боитесь)