Анна Еваленко

Полезна ли кококола?

Александр Некрасов

хм.. мне кажеться любая химия не полезна.

Лидия Никольская

Химический анализ показывает, что в этой популярной газировке есть нечто не менее опасное, а именно - ортофосфорная кислота. Эта химическое соединение применяется в промышленности для удаления ржавчины с металла. Также ортофосфорная кислота входит в состав фреонов для промышленных морозильников.

К сожалению, ортофосфорная кислота была допущена к применению в пищевой промышленности и фигурирует она под именем пищевой добавки E338. Эта добавка используется многими производителями газированных напитков в качестве регулятора кислотности. Не стала исключением и компания Кока-кола.

Не так давно был проведен эксперимент - в ортофосфорную кислоту погрузили человеческий зуб. Через некоторое время зуб растворился! А теперь представьте себе - что произойдет с вашими зубами, если постоянно употреблять данный напиток?

Но ортофосфорная кислота прославилась не только тем, что растворяет ржавчину, накипь с чайников, известковый налет в унитазе и наши зубы. Оказывается, она губительно действует на костную систему, т. к. вымывает соли кальция из костей.

Вымытые из костей соли кальция поступают с кровью в почки и откладываются в них в виде кристаллов, что приводит к образованию камней и формированию такого трудноизлечимого заболевания, как мочекаменная болезнь.

В состав Кока-колы входят также азорубин и кармаузин - искусственные пищевые красители, которые производители зашифровали кодами E122, E124. Как показывают исследования европейских ученых, эти красители поражают кору надпочечников. Именно поэтому азорубин и кармаузин запрещены в Европе. К сожалению, в России эти красители вполне легальны.

Используется в рецептуре Кока-колы и всем известный кофеин. Кофеин оказывает стимулируещее воздействие на нервную систему, под его воздействием ускоряется сердечная деятельность, поднимается кровяное давление. Но примерно через 3-6 ч. стимулирующее действие кофеина проходит, а взамен появляется усталость, вялость, снижение трудоспособности и депрессия.

В традиционном рецепте Кока-колы в огромном количестве присутствует сахар - 5 полных чайных ложек на стакан напитка. Но, скептики скажут - ведь есть диетическая Кока-кола без сахара! Но что же обеспечивает сладкий вкус диетической Кока-колы? О! Это еще одна пищевая добавка - E951 или аспартам. В 2005 г итальянские ученые исследовали аспартам на подопытных животных и пришли к выводу, что эта пищевая добавка провоцирует образование злокачественных опухолей. Не стоит пить диетическую Кока-колу и диабетикам, аспартам приведет к тому, что уровень сахара в крови становится неконтролируемым. А худеющим диетическая Кока-кола также не поможет - аспартам провоцирует повышенный аппетит.

Важно! Аспартам абсолютно противопоказан при таком заболевании, как фенилкетонурия.

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Нет! Кока-кола вредна для детского организма!!

Александр Андреев

Естественно. Она прекрасное антикоррозийное средство. (сам проверял) но во внутрь употреблять не советовал бы.

Сергей Сафонов

вкусная гадость

G*
Gal'ka ***

Конечно, от всех болезней !!!)))))))))))))))))

Анатолий Галкин

Коко-полезно! Но вот кола... бррр!!!

Мария

крайне вредна, особенно для детей.

Павел Скачков

Ядерная смесь ((

Елена Кадлен

в качестве химического растворителя можно использовать.

Ольга

Ага. Пригодится когда надо унитазы да раковину почистить. )))

Наталья Веснина

нет, очень вредная.

Юлия Грязнова

Самую вкусную разносят девочки на лоточках, на Красной площади. Это - от ГУМа.

Ольга Хлебтовская

Раз аптекарь её придумал, значит надо пить, но обязательно разводить её виски..:))

Татьяна Маркина

Да! Ею можно накипь в чайнике снимать.

Лидия Евдокимова

как она может быть полезна? бред

Иван Иванов

налей кокаколу на мясо, увидиш червяков!