Игорь Курский

За какое время ответчик обязан выплатить сумму иска если это крупная организация?

Здравствуйте. Я попала в ДТП и сужусь с дорожной службой, первый суд о признании их вины я выиграла, теперь затянулся второй суд о решении уже суммы иска. Оба раза судебное заседание переносили и ответчики (дорожная служба) не являлись на суд. В 3 раз уже судья сказала что если они не явятся автоматически выносит решение в мою пользу. Но у меня вопрос теперь сколько я буду так казать выбивать из них деньги? В какой срок они обязаны выплатить мне сумму иска и что будет при невыплате и не соблюдении сроков?

СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ. ПОНЕСУ СНАЧАЛА В БАНК ЛИСТ А ПОТОМ УЖЕ ЕСЛИ НЕТ ТО К ПРИСТАВАМ. ТОЛЬКО СМУЩАЕТ ФАКТ ЧТО БАНК ВОТ ТАК ЛЕГКО СНИМЕТ С ИХ СЧЁТА ДЕНЬГИ И ПЕРЕВЕДЁТ МНЕ.

Ма
Марина

не скоро, пройдут сроки на обжалование в апелляции и отмену заочного решения суда плюс пока решение суд направит ответчику, а это уже месяца полтора приблизительно, тогда только решение вступит в силу и вы сможете получить исполнительный лист...

Людмила Дроздова

Как только суд вынесет решение, если ответчик не будет обжаловать, то как только получите исполнительный лист - бегом к судебным приставам! А там уж они разберутся.... если добровольно ответчик не пожелает выплатить все присужденные суммы, то налаживается арест на счета фирмы, кроме зарплатного. как только денежные средства поступают на него, то сразу же нужная сумма перечисляется на ваш счет.... вот и вся процедура.... а уж дорожным службам деньги перечисляют постоянно. Не переживайте. сейчас Вам главное добиться окончания судебного процесса! Удачи!
Да и еще!!!! НИ ОДИН БАНК САМ НЕ СНИМЕТ СО СЧЕТОВ ФИРМЫ ДЕНЬГИ!!!! что за глупости то пишите???? На Вас там как на умалишенную посмотрят!!!! Адекватно советуйте граждане!!!! На крайний случай можете зайти в Федеральное казначейство. И не бойтесь - на годы это не затянется, полномочия у судебных приставов достаточно.... организации очень боятся ареста счетов.

Анатолий Милкин

Если направишь исполнительный лист в банк, в котором есть счёт данной организации и на нём есть деньги, то банк выплатит быстро.

Анечка, никого не слушай, не неси ИЛ приставам. Неси ИЛ с заявлением сразу в банк.

Мария Нургалиева

ну во-первых раз будет вынесено заочное решение, то считаем: 5 дней на вынесение мотивированного решения, 7 дней на обжалование его в связи с тем что оно заочное и месяц на вступление его в законную силу, если они не будут обжаловать (а то и еще затянется) . потом когда решение вступает в законную силу, берется исполнительный лист, на его изготовление 5 дней. несется к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. ну а так как приставы сработают. но раз это организация должно быть побыстрее и попроще, с граждан обычно проблема взыскать

Татьяна Бужак

они должны перечислить деньги сразу, как только решение суда вступит в силу. т. е. через 1 месяц + две недели (на время почтовой пересылки) , если не будет апелляции. Если будет апелляция, то решение апелляционной инстанции вступает в силу сразу. Потом вам нужно будет подождать, когда дело вернется в первую инстанцию и получить у них исполнительный лист. После этого, если должник не рассчитается, подаете в службу судебных приставов (можете конечно и сами искать их счета или активы) . Исполнительное производство открывается прибл. через неделю. Потом уже как приставы будут шевелиться. Иногда годами это происходит. А иногда так и не выплачивают. Что в последнее время все чаще. епт

Ксения Зурина

Просите суд обратить обратить к немедленному исполнению его решение, на основании статьи 212 ГПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_18.html#p1645