Са
Сангерим

Может ли на предварительном следствии представлять интересы подозреваемого (обвиняемого) представитель (не адвокат) ?

Aнюта

лююбое дело основанно на состязательности сторон, поэтому интересы и их защита начинаються с момента задержания лица.... От юриддической помощщи можно и отказаться и осущществлять защиту самостоятельно-это право каждого, но учитывая безграмотность населения лучше воспользоваться своим Констиитуционным правом на защиту согласно ст. 49 Конституции Р. Ф. и лучше это сделать на платной основе по договору.. . А вообще если по закону жить не получаеться, то лучше заранее заключить этот договор ещё на свободе, копию которого всегда носить с собой и при задержании и личном досмотре органы обнаружат сооттветствующий документ у вас и обяззаны будут связаться с адвокатом сами-не затягивая время иначе ими будет нарушено ваше право на защиту, а вам остаётся только молчать до его приезда на основании ст. 51 Конституции до 48 часов вашего "отдыха"-до предъявления обвинения вам или освобождения... Время"отдыха"-48 часов должно исчасляться с момента ограничения свободы вашей-т. е. с момента задержания с указанием в протоколе времени и места.

Св
Светлана

Суд не может решить вопрос о том допуститьили не допустить представителя в холе следственных действий это решается только следствеными органами которые ведут дело, обычно представителями обвиняемого бывают с его места работы общественный защитник который с доверенностью может участвовать по закону и во время следствия и во время суда, только предъявив доверенность и не спрашивается в данном случае мнение следователя либо судьи.

Та
Татьяна

Не может. Только адвокаты.

Ма
Мария

А в качестве врача при проведении операции не хотите? Нужны знания и опыт, закон защищает интересы лица, подозреваемого и обвиняемого, поэтому только адвокаты.

Са
Санёк

закон не запрещает, но требования жестки: нужен юрист-адвокат с ордером на защиту

Тамара

Наряду с адвокатом.

Ст. 49 п. 2 УПК РФ:

В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Ника

Не может. Если обвиняемый несовершеннолетний, то его интересы могут также представлять его законные представители (родители, усыновители опекуны...)