Юлия Забелло

подскажите про приватизацию?

моя мать получила две комнаты в общежитии, вообщем она как малосимейка! есть и ванна с туалетом! прописаны в ней я моя дочь 12 лет и мать! мы ее приватизировали! но муж матери очень жадный и хочет меня обдурить я живу в другом городе, я приезжала и мы квартиру поставили на продажу за 1500!вот они мне говорят что мне с дочкой дадут только 700тясяч и все! а я хочу разделить счета через суд! и потом продать свою большую комнату! вся площадь 34кв метра! посоветуйте как мне быть! и еще я могу нанять юриста чтоб он бегал за меня по судам так как я живу 2000км от своегот города

мать говорит что это ее квартира так как она ее получала и она главный квартиросьемщик

Юлия Лапикова

Во-первых, продажа доли, принадлежащей несовершеннолетнему ребёнку, только с разрешения ООиП !
Во-вторых, вам с ребёнком причитается 2/3 от цены продажи данного жилого помещения !
В-третьих, никакие суды не нужны, можете оформить у нотариуса доверенность на своего представителя !

Анна Агеева

если вы уверены что опека даст разрешение на продажу, то вы имеете 2/3,а не половину. объясните маме что если бы она была одна ей бы дали мааааленький уголок, а не две комнаты. не давйте согласия на таких условиях, пусть до неё дойдёт что если он будет продавать свою долю отдельно, то получит ваще шишь да маленько

Serge

При приватизации всем приватизирующим лицам выделяются равные доли собственности с получением Свидетельства на право собственности. Кто и когда там "получал" квартиру не имеет значения. Мама всё ещё в СССР живёт. "Главный квартиросъёмщик" )))) Пипец...))) ) Их уже тыщу лет нет, тем более, что квартира в собственности проживающих.

Ната Графичева

Лицевые счета не делятся. Договаривайтесь о приватизации. Но могут и подать в суд о снятии с учета.

Жолчубек Дюшембиев

если в приватизации участвовали трое человек: вы, дочь и мама, то вам с дочерью приходится 2/3 доли от продажи, от сюда и можно танцевать, можете просто не давать своего согласия, но перед этим определите порядок пользования жилым помещением через суд и закрепите за собой конкретную комнату.

Ольга Хан

Если квартира приватизирована на троих - мама, вы и дочь -(а приватизация проходит только на тех, кто прописан на момент приватизации) , то и делится на троих.
Никаких преимуществ квартиросъемщик не имеет - это понятие уже ушло.
Вы можете продать свою и дочкину долю (потеряете в цене - выгоднее продавать всю квартиру) - только потом мама тоже продаст свою долю за копейки - убеждайте.
Более того сейчас бандиты скупают по дешевке доли, потом создают условия, чтобы по дешевке купить оставшуюся долю.