Елена Коленько

Юристы, подскажите насчет приватизации!

Мне 54 года, живу с дочерью( 20 лет,студентка очного отделения). Живем в квартире по соц. найму площадью 42 кв. м. Дом- "хрущевка",5тиэтажка, была на собрании, обещали, что в 2016 году начнут расселение(уже даже выбрали участки,где будут строить под нас дома,так что хочется верить в лучшее).

Стоит ли приватизировать квартиру( ведь по закону, насколько я поняла норма 42 кв.м на семью из 2х человек, соблюдена)? Как приватизация отразится на переселении?Просто сами понимаете, что сейчас 2х комнатные квартиры такого метража не строят,а жить со взрослой дочерью в одной комнате тоже не очень. В каком случае( приватизированной квартиры или по соц. найму) будет возможность доплатить за "лишние" метры по гос. расценкам?

Спасибо за помощь.

Светлана Герасимова

в том и дело, что собственнику жилища изначально назначают выкуп. Все остальное написанное в ЖК РФ, это вилами по воде, как то.. ''может быть предоставлено по договоренности.. '' Слов, что вам обязаны предоставить по вашему желанию НЕТ. В муниципалке, кроме всего прочего, нужно постараться быть ''Нуждающимся в улучшении жилища'', чтобы рассчитывать на определенное.

Сергей Бородкин

Приватизировать однозначно Нужно, и чем раньше тем лучше по одной причине:
Приватизированная квартира - Ваша собственность, а не приватизированная -Не ваша.
По поводу расселения:
если вы живете по договору найма в квартире, и вас как нанимателя (не собственника) начнут переселять, то закинут в какую-то ж*пу, и ничего вы с этим не поделаете.
Если же вы будите собственником, то у вас Появляются права как по защите собственности так и касательно выбора нового жилья.
Приведу пример, чтоб стало понятней:
Собственник жилья (завод/Райсовет как управитель коммунальной собственности, итд) решает снести здание. Перед сносом, они вам как нанимателю обязаны предоставить жилье не хуже чем есть на сегодняшний день. Но, собственник переселяет вас к черту на кулички, в ужасную квартиру, меньшего размера основываясь на том, что лучшей у него нет! И потом вы устанете бегать по судам и доказывать что вы имеете ПРАВО! постоянно натыкаясь на то, что: - да, право имеете, но возможности у собственника нет!

А если квартира будет ваша! То тут уже совсем другой разговор:
Во 1 для отчуждения собственности в принудительном порядке есть специальная процедура, и остудить ее могут только в интересах общественной необходимости, реквизиции итд.. .
Но, это уже совсем другой, более сложный процесс, в котором, повторюсь, у вас намного больше прав!

Так что приватизируйте и не тяните с этим!

Ирина

Надо было раньше приватизировать, стали бы с дочерью сособственниками в этой квартире по 1/2 доле.
И при сносе и выселении получили бы в собственность по 1/2 доле новую квартиру, равнозначную, по договору мены с городом.
Если вы опоздали с приватизацией, т. е. дом уже признан аварийным ( и поэтому приватиз. невозможна) , то получите равнозначную по дог. соцнайма.
И непонятно в каком городе живете, потому что помимо ЖК РФ в городе м. б. свой закон о переселении, кот. регулируется этот вопрос.