Константин Яров

Вопрос о необычном цветении комнатных и уличных растений в этом году (внутри).

К чему такое необычное поведение растений в этом году? Я живу в Москве, и у нас весной так обильно цвели берёзы, что много дней в воздухе стояли тучи пыльцы, воздух был жёлто-зелёный, весь балкон был засыпан пыльцой. С августа на балконе куча семян берёзы, чего раньше никогда не было. Комнатные растения ведут себя странно. Стапелия пёстрая зацвела поздно, в августе, а один цветок был с 4 лепестками вместо положенных 5. Другой цветок, похожий на лилию (не знаю название) , зацвёл лолько в конце августа, сейчас одна стрелка с цветами уже отцветает, но при этом уже сформировалась новая стрелка - снова цвести собрался. Всегда цвёл 1 раз, новая стрелка с цветками появлялась обычно только через несколько месяцев. А у вас как ведут себя растения? Тоже необычно? Поделитесь своими мыслями на этот счёт. Перед лесными пожарами лягушки сильно размножаются, и я это наблюдала. А растения? К очень морозной зиме? К летним пожарам?

Литвинов Александр

Это скорее всего происходит из за природных катаклизмов и изменению климата. Растения все это очень чувствуют. Поэтому и происходят такие явления

Мария Лукичева

у меня петуния в комнате выпускала деформированные цветки, но я их не фотографировала. Думаю, это из-за того что я ее не подкармливала, они очень прожорливы, наверное была нехватка веществ в почве. Сейчас после подкормок цветки выпускает нормальные.

Елена Басманова

Ничего необычного не заметила.