Сергей Шатунов

Почему в китайском языке палки в буквах?!

Елена Ухватова

Речь идет о "чЕртах". Иероглифы состоят из черт и обозначают целое слово или понятие.
Иероглифы ищутся в словарях по ключам из черт от 1 до 14.
Исторически Китайские иероглифы происходят от трещин на гадальных костях.
Когда гадали, то в огонь бросали кости животных - на них возникали трещины разных форм.
Напоминавшие животных, предметы. Это можно видеть на древних иероглифах.
------

Сейчас уже современные иероглифы мало напоминают то от чего они произошли, но черты
- все также их основа, и китайские школьники первым делом учатся их правильно писать.

Танюшка

если задуматься то во всех буквах есть палки...

Евгения

В китайском языке иероглифы, а не буквы. В транскрипции (фонетической записи китайских слов латинскими буквами) над каждым слогом ставится "палка" - это один из четырех тонов, с которым надо произносить этот слог. Аналога "тона" в русском языке нет. Это что-то вроде указания "произносить этот слог ровно", "произносить этот слог с ударением в конце" и т. д. Собственно, из-за этих тонов китайское произношение и считается таким сложным.

Сергей Куртинец

палочная система

Влад Ибрагимов

Это не палки а иероглифы