Ю*
Юлёк ***

Задача на механику. Упругий удар о землю.

Мальчик со скамейки бросил мяч вертикально вниз так, что после упругого удара о землю мяч подпрыгнул на высоту 5м. Определить начальную скорость мяча.

Светлана Дейлова

кинетическая энергия мяча благодаря упругому удару полностью ушла в потенциальную, то есть эм вэ квадрат пополам равен эм же аш, откуда скорость вэ равна корень из два жэ аш, то есть из 2*10*5 = 100, корень равен 10 м/с

зы. пишу без латиницы, иначе "ответы" ругаются
зы2. условие дурацкое, мальчик ведь мог найти скамейку на высоте 5 метров, тогда начальная скоротсь вообще была равна нулю