Евгений Гладких(Минор)

Вопрос про православие и ислам?

В Исламе мне известно, что Бога почитают под именем Аллах, но никогда не говорят, что у него нет другого имени, т. е. мулла скажет православному, что Бог един, просто у нас Аллах у Вас Господь.
А как дела с этим в православии, если мусульманин подойдет к Батюшке и спросит "Аллах бог? " что ему ответит Батюшка согласно православию?

Lena

А православные от этого факта всеми силами открещиваются.
Хотя на мой взгляд доказательств этому предостаточно. Например, в Коране сказано, что Аллах ниспосылал Тору и Евангелие.
Сказано что ИИсус, Моисей, Давид, Авраам, Исхак и Ислмаил, а так же Ной, Лот, и множество других Пророков были пророками ниспосланными Единым Богом-Творцом Аллахом.

Чего бояться православные открещиваясь от факта что Аллах и Бог - это одно и то же?
Видимо что после признания факта что Бог и Аллах - это одно и то же - многие православные могут понять, что Ислам - это логическое продолжение Христианства, так же как Христианство - логическое продолжение иудаизма.

Алексей Леонов

алах не тот Всемогущий Бог которому поклоняются христиане! Потому что алах в коране противоречит Слову Божьему-Библии. Помимо этого алах противоречит сам себе отменяя свои сказанные слова (аяты в коране) другими аятами!))) Мусульмане что-бы хоть как-то оправдать такой несерьезный подход к своим собственным словам алаха-называют их насх и мансух))) Соответственно аяты отмененные и аяты их заменяющие на прямо противоположные! В коране алах называет себя ХИТРЕЦ ИЗ ХИТРЕЦОВ.... А ИСТИННЫЙ БОГ НАЗЫВАЕТ ТАКОГО "хитреца"лукавым!!!! Вот и вся разница)))) Делайте выводы))))

Яна

Согласно Ислама "Аллах" это не имя Бога, и арабское слово, обозначающее Бог.
В Коране приводятся и различные имена Бога, но это у них скорее не имена, а прославление.
Действительно мусульмане считают, что Бог Ислама (Аллах) и Бог в Христианстве – это один и тот же Бог.

Согласно мировоззрения Христианства, Святая Троица это не тот Аллах, которого почитают мусульмане, и также Христианство отрицает мнение некоторых, что мусульмане почитают Бога Отца, просто не почитая Бога Сына (Иисуса Христа) , и Святого Духа.

Елена Мяушкина

У правоверия (ортодоксия) господь. У православия господ нет.

Мария Кабанова

А вообще какая нафиг разница и хватит об этом лучше подумайте кому выгодны эти споры и для чего. А моё мнение тем кто на этом делает состояния и держит всё остальное большинство в напряжении чтобы не получить по своим рогам и прочим местам.

Андрей Овчинников

Ответит, что Бог один и не важно как его называть. И будет прав

Мээргуль Полотбаева

"Аллах не является Богом Библии" - так должен ответить священник, согласно постановлению Константинопольского Собора 1180 года.

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Батюшка (если он грамотный) ответит, что аллах и Бог Библии - это разные божества, не имеющие друг к другу никакого отношения. Достаточно проверить историю ислама и сравнить её с историей Христианства, чтобы понять этот факт.