Евгений Виноградов

Какой защитный светофильтр лучше купить для Nikon d3100 18-105? Размер фильтра 67мм.

Вера

Для цифровика кроме УФО ничего не надо.. . главное чтобы объектив своими частями не упирался в стекло фильтра.. . при отработке объектива от 18 до 105...

Наталья М

Любой не "нонейм" с хорошим просветлением т. е. любой современный Хоя, Маруми, BW, который стоит дороже 30$

Аленка Леонтьева

маруми UV-MC 67

фильтры без буковок МС (просветляющего покрытия) дают больше бликов

Ирина Крошкина

У меня на 18-70. Tiffen UV-MC 67 мм, покупал за 800 рубленных. Ставлю его редко, когда слишком пыльно, грязно, мокро или наровят руками залезть к передней линзе . а в основном бленда помогает защитить переднюю линзу, а так просто, на постоянно накрученный он нафиг не нужен. и по большому счёту только мешает.

Инесса Ибрагимова

Hoya, B+W, Kenko, Tiffen, Rodenstock, Schneider, Heliopan - это одни из лучших, но далеко не все!

Алла Герасимова

Для 18-105 защитный фильтр не нужен. Хороший фильтр стоит половину от цены этго недорогого объектива, характеристики объектива не так, чтобы очень хороши, зачем их еще больше ухудшать? . Короче, на этот объектив я не стал бы ставить защитный фильтр совсем.

Екатерина Рукавичникова

Любой фирмы, но обязательно с просветлением. Иначе в какой то момент появятся блики.