Наталья

Почему нужно выбрать управляющую компанию на замену ДЭЗ?

Здравствуйте. Наш ДЭЗ повесил у подъезда объявление, что мы должны по какому то новому закону обязательно выбрать управляющую компанию и подписать с ней договор. Если мы хотим, чтобы у нас остался тот же ДЭЗ (который по видимому переквалифицировался в управляющую компанию) , то не менее 50 процентов владельцев квартир нашего дома должны оставить подпись за наш ДЭЗ. Если мы не выберем наш старый ДЭЗ, то у будет тендер на выбор управляющей компании. Хочу задать Вам несколько вопросов. Какой закон регламентирует выбор управляющей компании на замену государственной компании? Какими сроками по выбору управляющей компании ограничены жильцы дома? Участвуют ли жильцы при выборе управляющей компании в открытом тендер? Нашему дому 42 года. Должен ли был пройти в нашем доме капитальный ремонт? (капитального ремонта не было) На основании чего проводится капитальный ремонт?

Яна Иванова

нехотите - невыбирайте - тогда муниципалитет назначит.

Владимир Винокур

Выбирать управляющую компанию - право, но не обязанность собственников или нанимателей жилых помещений

Де
Денис

Хрен редьки не слаще. Дез, УК или "вася пупкин энд компания" но ничего не изменится для вас- все останется так же. Как платили так и будете платить, как ремонт не делали и бардак так же точно все и останется.. просто ваши деньги в другой карман пойдут.

Дима Соловьёв

НЕ НАДО заниматься этой нелепицей: выбирать себе же на беду УО по решению ОССа.. .
1. Надо иметь УО по открытому конкурсу, который проведет местная администрация.
2. Ибо общее собрание - увы, "коллективный идиот", поэтому способен принимать идиотские, даже самоубийственные решения.
Например, общее собрание - как толпа - больше склонен услышать горлопанов, особенно обещающих "райску жисть"...
3. Также оно бсолютно безответственено. Какое бы решение ОСС не приняло, НИКТО из участников ОССа, даже никто из голосовавших "за" не понесет никакой ответственности - ведь сразу после принятия решения ТОГО ОССа, что решение принял - УЖЕ НЕТ.. . Собрание ОСС - дурь сугубо однорзовая. Но, возможно - многократно повторяемая.

4. УО, выбранная по решению ОССа может исчезнуть бесследно и в любой момент.

5. В случае УО, выбранной по конкурсу, НИКОГДА ни один чиновник не сможет нагло заявить Потребителям: "Вы сами выбрали УО, сами и разбирайтесь... ". А жели кто не знает - Вы, например - так обнаглевших коммерсантов от ЖКХ проще всего прижимать именно ЧЕРЕЗ ЧИНОВНИКОВ.

6. УО по конкурсу безусловно лучше тем, что получить информацию об условиях договора управления - проще простого: это ВСЕ должно быть доступно, тарифы - опубликованы в СМИ, ведь это местные НПА и т. п. Собственно за такой информацией к УО по конкурсу и не надо обращаться - ВСЕ и так известно. Кто пробовал от УО, выбранной по решению ОССа, получить хотя бы протокол того самого голосования ОССа - знает все "заморчки" лучше меня.. .

7. Капремонт вам обязана провести местная власть на основании ст. 16 Закона о приватизации жилищного фонда.

Ан
Анастасия

.Скорее всего, Ваш дом должен выбрать форму управления. "В случае если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления» . С 18 июля 2012 года для более эффективного управления многоквартирным домам законом введена две новая единица: Совет многоквартирного дома. Совет многоквартирного дома является обязательным в случаях, если в многоквартирном доме более 4-х квартир, если в доме не создано ТСЖ, дом не управляется жилищным или иным кооперативом. В этом случае жители на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме (именно собственников, а не нанимателей) . Законом также определены вопросы, которые относятся к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений, а именно: принятия решения о капитальном ремонте, о текущем ремонте.
Поскольку не все дома могут себе позволить проведение капитального ремонта, на помощь придет Федеральный Закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» . Если собственники помещений в многоквартирном доме приняли решение о проведении капитального ремонта, утвердили перечень работ, стоимость работ, возможно обратиться в управляющую организацию (ТСЖ) с заявлением о проведении капитального ремонта и включении в муниципальную адресную программу капремонта. Речь в данном законе идет о софинансировании капитального ремонта. То есть часть расходов на капитальный ремонт Вашего дома частично будут выделены из федерального бюджета, часть – из муниципального, а третью, наименьшую часть, должны оплатить собственники жилых помещений. За жителей, живущих в неприватизированных квартирах по договору найма, платит муниципалитет. "