Анна Миклина

Скольки этажные дома можно построить из пенобетона и их конструкции?

Павел Шерстнёв

В качестве несущих элементов и конструкций пенобетон вообще применять нежелательно. Хоть одно, хоть сколько этажей строите. Хотя СНиП прямо и не запрещает применение легких бетонов в несущих конструкциях и прочность позволяет. Но есть и другие характеристики, так перераспределении нагрузок с течением времени, морозоустойчивость (для пористых камней она низка по определению) .

Этажность тут не причем. Любое конструкционное решение требует предварительного расчета. А упадет Вам на голову две плиты перекрытия в трех этажном доме, или пять в шестиэтажном.. . Финал будет отличаться в незначительных деталях, только! )

А вот, с применением пенобетона в качестве утеплителя и для перегородок, да хоть до Луны.. .

Светлана Мишенина

не более трех! И желательно в два ряда, это же вспененый раствор грубо говоря, и никаких тяжёлых ж\б перекрытий.