Рустам Курбанов

что значит вывести на ноль (строительство)?

Петр Нагорнов

Разные значение есть. Обобщенно - какой то этап работы сделать. . ну. . ну не подкопаешься! Обычно говорят вывести "в ноль", скажем - "штукатурку в ноль вывел".

Или "фундамент в ноль вывел" (т. е. точно под проектную отметку)

Можно услышать подобное, при выведении основных работ т. наз. "нулевого цикла" (земля, фундаменты) здания до проектной отметки. Строители еще говорят "вылезли из земли", или "из котлована"

А вообще, отметка "ноль" в строительстве (жилые здания, соц. здания разного назначения) обычно соответствует отметке чистого пола 1-го этажа.

Высотные значения выше идут с плюсом, ниже, с минусом. Скажем отметка пола -2,8 м, это скорее всего пол подвала.

Известное выражение, кстати, "ниже плинтуса" в смысле, в минусах, отсюда и пошло. Низ плинтуса пола 1-го этажа как раз и есть само истинный ноль!

Ян Иванов

под уровень

Надежда Жукова

Это значит вывести в уровень. У нас "эталоном" являются отвес и гидроуровень (ватерпас). Отвесом вымеряют вертикаль, а гидроуровнем горизонталь.

Ил
Иллиан

До отметки 0,000 (обычно это перекрытие подвала и т. п.)