Поликарп Матвеич

Почему Солнце, при восходе и заходе, становится больше, и краснеет, а в плден: становится меньше, и белеет?

Дмитрий Юнанов

солнце белым не бывает а при восходе или заходе не часто краснеет а если краснеет то на следующий день будет тепло

Lev Fedorov

оптический обман! слой атмосферы через которую мы видим солнце разный! а красное из-за смещения спектра в красную зону! опять из-за атмосферы земли!

Дмитрий Бондарев

солнце не меняет размера - это оптический обман: когда солнце низко, мозг сравнивает его домами, деревьями и п. т. , а когда высоко, его не с чем сравнивать. То же самое с луной. а на счет изменения цвета, то когда солнце почти скрылось за горизонт, то оно подсвечивает воздух, который ближе к горизонту. так же цвет может становиться еще и зеленым. это очень редкое явление, называемое зеленым лучом, его можно наблюдать только на больших водоемах и в очень ясную погоду, это явление настолько редкое, что породило множество легенд.

К.
Катя ............

Солнце кеажется красным вследствие наличия пыль в нижних слоях атмосферы. На былинках рассеиваются, в основном, лучи красной и оранжевой части спектра. Больше потому, что лучи света проходят через более толстый слой атмосферы, это рефракция.

Ал
Альберт

Этот вопрос подробно рассмотрен в книге Минарт "Свет и цвет в природе". Найти ее в бумажном виде сейчас трудно. Последний раз она издавалась в 1969 году тиражом в 40 тыс. экземляров. Однако, благодаря интернету ее можно найти в интернет-библиотеках. Рекомендую, почитайте - не пожалете.

Если говорить о кажущемся увеличении видимых размеров Луны и Солнца при наблюдении на уровне горизинта, то речь идет о психофизических иллюзия. Обычные оптические иллюзии (мираж, преломление света на гранце двух сред) можно объяснить законами распространения световых лучей и точно описать формулами. Психофизические иллюзии вызванны особенностями человеческого восприятия и обработки зрительной информации в мозге.

Минарт предлагает сделать простой опыт. Нужно взять линзу с фокусным растоянием порядка метра. Линзу вместе с экраном жестко закрепить на палке так, чтобы изображение солнца или луны фокусировалось на экране. Такое кустарный телескоп позволит быстро убедиться, что не всегда стоит верить своим глазам. Если на экране закрепить бумагу с миллиметровой разметкой, то горизонтальный угловой размер солнца и луны будет оставаться одинаковым вне зависимости от положения светила над уровнем горизонта. Хочу обратить внимание, что речь идет именно о горизонтальном размере. Вертикаьный же размер по мере приближения к горизонунту только уменьшается (!). Вот так, простая палка Минарта открывает нам глаза на проблему.

Дальше можно развесить под потолком кружочки с известными размерами. Если сопоставить видимый размер солнца над уровнем горизонта, то полавляющее большинство людей укажет вам кружок размером в два-три раза больше истинного. Получается, что речь идет не об индивидуальном заблуждении, а все люди видят так.

От иллюзии можно избавиться, если на один глаз надеть повязку и в течении нескольких часов смотреть на мир оним глазом. Надев повоязку в полден, вечером вы не заметите увеличения размеров солнца на заходе. Примечательно, что молодая луна в форме серпа никогда не кажется большой, а полная увеличивает свои размеры. Таким образом, причина изменений видимых размеров светил не оптике, а в работе нашего мозга.