Aslan

Я приобретаю у физического лица автомобиль.

Можем ли мы самостоятельно составить договор купли-продажи, не прибегая к помощи третьих лиц? Что необходимо получить от продавца? 3 экземпляра договора, расписку.... кто оформляет птс? печати никакие точно не нужны?

Подскажите, пожалуйста, ссылку на закон, где прописано, что данную операцию можно производить самостоятельно)

Алексей Булыгин

См. ст. 161 ГК РФ. На правоотношения, возникающие из договоров купли-продажи транспортных средств, распространяются общие положения Гражданского кодекса РФ о купле-продаже. Согласно ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи, а также все принадлежности (свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, ПТС) . В силу ст. 458 ГК РФ моментом исполнения обязанности передать ТС является момент предоставления товара в распоряжение покупателя в месте, согласованном сторонами. В п. 1 ст. 223 ГК РФ указано, что моментом возникновения права собственности у приобретателя по договору является момент передачи имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В зак- стве отсутствует указание на то, что право собственности на автомобиль возникает у приобретателя с момента его государственной регистрации в ГИБДД. Гос. рег. в ГИБДД имеет своей целью подтверждение владения лицом ТС в целях государственного учета, а не момент возникновения права собственности. Можно в договр КП включить пробег (долго писать обоснование, с учетом опыта и практики рекомендовала бы указать) .

Кумушка Сабирова

Два экземпляра договора купли-продажи автомобиля, факт передачи денег подтвердит сам договор, поскольку там будет пункт "продавец деньги получил.. " Если вы не юридическое лицо то печати не нужны.

Ольга Дегтярь

Такой договор составляется в простой письменной форме.. . Закон, который регулирует форму договора купли-продажи (в т. ч. и в Вашем случае) - называется ГК РФ.
Статья 161 ГК РФ: "1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. "

Для данных случаев нотариальной формы сделок не требуется. Изменения в ПТС вносить будут уже в ГИБДД.