Татьяна Пейчинович

Какие плюсы и минусы свободной торговли? И плюсы и минусы протекционизма ?

Марина Алаторцева

Свободная торговля, т. е. что Я ХОЧУ, ТО Я (вам придуркам! ) И ПРОДАЮ. Это в СССР-ии примерно так и "планировали". Только тогда СВОИ ИДЕИ работники КПСС всем навязывали. Теперь каждый сопливый магазинный манагер начнёт диктовать свои дебильные условия.
Всё должно быть в меру.

Екатерина Сушилина

США.

Каждый штат имеет свою юр / пруденцию, свою налоги (региональные) , свои пенс отчисления.

В США чрезвычайно устойчивая власть на местах.
Независимые ГенПрокуратура, Верховный Суд, Антимонопольный Комитет.
Именно независимость этих структур – гарантия соблюдения Закона, интересов Государства, но не отдельно взятой личности, партии.

В США простой прокурор Гарриман засудил действующего президента, - довёл до импичмента (УотерГейт) . Агенты АНБ, исполнители прихотей президента, - получили реальные сроки.

агенты ФБР, не далее как лет 5 тому, именно «прикупили» конгрессмена за 5 (пять) лимонов зелёных. Под видом представителей некоего арабского шейха. Конгрессмена, - заметьте.
Недавно засудили преемничка Обамы (на посту губера) , - тем же манером.
И никто и нигде даже не ставился вопрос о легитимности действий ФБР.
Бо Инициатива идёт от правоохранительных органов, но не от «обижёнки» .
Почувствуйте разницу! В каких ежовых рукавичках Боги.

Предвыборная компания кандидатов, ролик про Обаму.
Обратил внимание на повторяющуюся линейку встречающих в каждом а/порту: Обама здоровается сначала с местным ПрофБоссом, затем с губером, следом – однопартийцы, ну и тэ дэ. Однако! Первый ВСЕГДА ПрофБосс!

О силе ПрофСоюзов и богатстве Пенсионных Фондов, - нам остаётся только мечтать.

Например, позапрошлым летом проскочило сообщение, что Верховный Суд рассмотрел иск ПрофСоюзов и постановил новую минимальную планку з/платы за час.
Не какого-то президента, партии, конрессмена, но ПрофСоюзов всей страны.

Гуру капитализма – Г. Форд:

Основа бизнеса – стабильность политическая.

Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.
Максимально высокая з/плата рабочих при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги.
На конвейерах Форда безграмотные зарабатывали более чем профессура.
Одна и та же модель выпускалась свыше 40 лет по ОДНОЙ цене.
Причем разработанные/новые узлы имели те же посадочные места.
И если в первые годы собственная себестоимость машины была 880 у. е, то в последние годы выпуска 340 у. е.
Все конкуренты этого класса – «ушли» с рынка, прибыль (за счет усовершенствования технологий) – колоссальная.

Продажа своих заводов – идея Форда. ГАЗ, КамАЗ, тракторные, консервные и прочие, – чьи заводы?

2 – пятилетки индустриализация Сталина, модернизация Дэна с «лёгкой руки» …

Гордость амеров – Бил Гейтс, - паренёк тупо унифицировал волшебную игрушку – компьютер.
Создал ПК = игрушкой «Собери сам» , и – тупо так - захватил рынок дешевкой.

История США, успехи – по сию пору – замалчиваются нашими патриотами (хотят как лучше) .

Например, Гейтс, - НЕ исполнивший Указание А/моно/комитета, по приговору Верховного Суда, - платит каждые сутки в казну – 1.ооо. ооо зелёных.
Например, ранее концерн АТТ (телефония) , - монопольно захвативший два континента – был насильственно! разделён на 5 фирм.

Заметьте, - исходя из интересов конкурентов и потребителей, бо конкуренция – движитель прогресса технологий, например.

Минус – возможность ПЕРЕпроизводства товара, услуг => КРИЗИС…
Проблема не в кризисе, а том, - как выйти из кризиса…
Неизвестно… панацеи, таки, - НЕТ.

Сталин, в известный период, - спас капиталистов – закупил 5.ооо заводов.
Дэн сяопин (и его последователи) – тем же образом, - спасают подлых…