Алексей 10

Подавать кассацию и просить 1/2 доли в собственность или оформлять право пользования участком и домом? И каким образом?

Бывший муж продал земельный участок принадлежаший ему до брака без дома построенного в браке . Мне по разделу имущества присудили 1/2 дома. Я не могу ни пользоваться ни распоряжаться своей долей в доме т. к. бывший муж меня не пускает, аргументируя это тем что участок в чужой собственности. Хотя он сам проживает в доме и по сговору с собственником участка своим другом пользуется им в полной мере. Подала иск о признании сделки ничтожной и о признании за мной 1/2 доли участка в собственность. Судья признала сделку ничтожной, а землю в собственность не присудила. Бывший муж продолжает не пускать меня на участок для прохода к своей части дома. Дом в натуре не выделен. Он требует определения права пользования участком и домом. Требует оформления сервитута на участок и разделения дома в натуре, т. е. оформления проектов по разводке всех коммуникаций и т. т. д. Три года уже судимся, я одна воспитываю троих наших детей, живу в съёмной квартире и денег на адвокатов и на дальнейшие суды у меня нет.

Татьяна Кобелева

Если решение суда о признании за вами права собственности на 1/2 доли жилого дома вступило в законную силу, то сейчас необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым домом и земельным участком !