Екатерина Люст

обмотка возбуждения коротит на генераторе. ваз 2109, как это лечится ?

Ви

Ротор меняй ...

Марина С...

никак не лечится.. .
такое заключение неверное.. коротит.
Если будет короткое на обмотке ротора, выйдет сразу из строя Р-3207 или еще что там стоит.
второе при коротком генератор бы вспыхнул сразу, если в реле было бы замыкание на массу. поэтому все реле зарядки выполнены с управлением по минусу а не по плюсу. При пробое транзистора цепь ротора просто разрывается.

Инна Займенцева

замена однозначно. цена ремонта эквивалентна новому генератору