Ирина Гамзаева

во сколько ребенка посадить на горшок нам 8 месяцев

Галина

после 2 лет

Татьяна Рульнова

Можно начинать, при условии что хорошо сидит самостоятельно. Без фанатизма.

Сюлейман

садите

Фуад Бушуареб

Легче всего происходит обучение пользования горшком у детей, которые не носили подгузники (мамы их высаживали) , у них процесс приучения происходит быстро и без луж. Но и у «памперсных» детей не все потеряно, только придется некоторое время потерпеть лужи и кучки на полу (и в других местах). Для этого нужно понаблюдать за ребенком. Вы заметите, что перед тем, как справить нужду, он проявляет недовольство или затихает (напрягается, кряхтит) , и в этот момент вы предлагаете малышу горшок. Хорошо, если ребенок еще и на примере взрослых или старших детей увидит, куда и как справляется нужда. Горшок должен быть в пределах видимости и досягаемости, то есть на полу в детской комнате, пусть ребенок познакомится с ним, посидит, если захочет. Предлагать малышу горшок надо со словами, поясняющими, зачем он нужен: «Солнышко, давай пописаем (покакаем) в горшочек.. . Горшочек нужен для того, чтобы в него писать и какать.. . Куда надо писать (какать)?». Каждый раз после «аварии» , ласково напоминайте ребенку о существовании горшка: «Солнышко, куда надо писать?» . Можно выразить свое разочарование, но ни в коем случае не ругайте малыша, и не заставляйте его садиться на горшок, чтобы у него не выработалось отвращение к этому предмету. Будьте спокойны и терпеливы! Если горшок был использован по назначению, похвалите и ласково обнимите малыша или погладьте по голове, чтобы у ребенка остались приятные эмоции, связанные с применением горшка. Предлагайте малышу горшочек сразу после каждого сна. А также после еды (прием пищи активизирует перистальтику кишечника, что способствует дефекации). Чтобы сходить в туалет, необходимо расслабиться. В стрессовой ситуации, в незнакомой обстановке, при посторонних людях малыш не может хорошо расслабиться и сходить на горшок. Необходимо это учитывать при приучении к горшку.
я свою начала высаживать с 😎

Башир Катиев

по моему опыту лучше начинать к полутора годам... точнее к этому времени происходит уже более четкая осознанность сего действия у ребенка )

Рашид Габиев

Года в полтора.... а в 8 месяцев просто "познакомьте" его с горшком....

Лина Лукьянова

Свою дочку посадила на ходунки в 7 мес. (сидеть она начала в 5). Отличный результат!! ! До ее 11-ти мес. никаких проблем. Ребенок был занят изучением пространства. Что касается горшка - освоили за 3 дня. Правда, сейчас ей 1г. 5мес. (до этого даже не пробовали) , зато без проблем. Основывалась на Комаровском ( у него написано, что до 1.6 лет даже заморачиваться на эту тему не стоит, поскольку у ребенка связь горшок - и что туда надо делать - и при этом проситься появляется именно в этом возрасте) . Так что советую не тратить свои нервы, не жалеть памперсы, а к полуторагодам у вас все получится!!!