Иван

Можно ли вернуть стандартный налоговый вычет на детей за последние 3 года, а если нет, то за какой срок можно?

Сама заявление не подала, а на работе не вычитали.

Галина Ларионова

Если в течение года налогоплательщик не получил полностью стандартные вычеты, он может оформить их в налоговом органе. Однако для получения вычетов следует представить не только документы, подтверждающие право на вычет, но и налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, а также справки по форме 2-НДФЛ с места работы, там будет указано, что вычет Вы не получали.
Декларации следует представить за каждый год отдельно, в 2012 году можно успеть подать за 2009, 2010, 2011год.

Евгений

Можно.
Берите на работе справки 2-НДФЛ за соответствующие года. По ним будет видно что стандартные вычеты Вам не представлялись.
Заполняйте декларации 3-НДФЛ за те же годы (Вам совсем просто будет их заполнить) уже с вычетами
Прикладываете копии свидетельств о рождении детей (для каждой декларации - отдельно надо будет сделать)
Пишите заявление на возврат излишне уплаченного налога с реквизитами банка и счета, куда Вам надо все это перечислить
Все это несете в налоговую инспекцию
Через 3-4 месяца (а в Вашем случае, возможно и раньше, так как никаких проблем тут не возникнет и раньше) получите деньги

Алексей Кочетков

Ни за какой не можно, только с момента подачи заявления. То, что Вы сами не подали - Ваша проблема, никто не обязан за Вас это делать. Кстати - надеюсь, что Вы дееспособны, и опекать Вас никто не обязан? А то можно претензии опекунам предьявить:)

Дима Пилипчук

Здраствуйте НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ НЕ БЫЛ ПРЕДОСТАВЛЕН С 2009 ГОДА ДЕТЯМ 5 9 И 15 ЛЕТ ДО СИХ ПОР НЕ ДЕЛАЛИ ВЫЧЕТ КАК ВЕРНУТЬ ВОЗМОЖНО ЛИ