Katerina V. Kulikova

Многоквартирный дом построен на месте частного дома. Документы странные ...

Кадастровый паспорт на весь дом и на свидетельство о праве собственности землю в размере 1/30 доли. Продавец еще предоставил свой договор о долевом строительстве (сейчас дом уже введен в эксплуатацию)
Вопрос в том, стоит ли покупать квартиру в таком доме

Земля не за городом А В ГОРОДЕ!!!! Т. е. случай из подмосковья не подходит!

Надежда Дворенкова

Что-то такое писали. Потом таких выселяют моментом и оставляют бомжами. Но подробности не помню.

Гуля Смирнова

Все верно.
На данный момент построен индивидуальный жилой дом, вы хотите купить ДОЛЮ В ЭТОМ ДОМЕ.
Разница между ИЖД и многоквартирным домом приличная... это разные разрешения на строительство, подвод коммуникаций и самого процесса стройки.
1.Если администрация успеет подать в суд до реального раздела долей и выдела их в натуре, то признает по решению суда данный дом многоквартирным, тогда считайте, что вы наступили на те же "грабли".
2. Иск инициировать могут соседи, которые не хотят в поселке видеть такое количество людей.
3.Актуальный вопрос с коммуникациями (свет, вода, газ) .

Борис Сорокин

тоже слышал про подобную историю, даже по телеку показывали.. .
я б поискал что-то иное, с прямыми докеументами, береженого как говорится...

Ольга Мезенцева

Попросите продавца показать свидетельство о праве собственности, и если в нем черным по белому написано, что в собственности продавца находится доля от общей площади дома, то эту долю Вы и приобретете. Если в свидетельстве указано, что продавцу принадлежит весь дом, а не его часть, значит и продает он весь дом. Кроме того, пока не поздно, обратитесь с письменным заявлением в регистрационную палату, и попросите указать в ответе, есть ли на этом доме и земле какое-либо обременение, или ограничение. Если в ответе укажут, что нет ни обременений, ни ограничений, смело заключайте сделку, и покупайте дом. Как подать заявление, сколько и где за него платить (было 200 руб.) , Вам подскажут в рег. палате. Удачи.

Алсу Исхакова

Если участок находится в ДНТ или СНТ, то многоквартирное строительство запрещено. Нужно проверить у застройщика разрешение на строительство, согласованное во всех местных инстанциях. И еще важно: какой проект согласовывался. А то разрешение на двухэтажный коттедж. а по факту стоит 5-ти этажка. В любом случае-проверьте документы. Это не закрытая информация. Дом на 30 квартир?

Александр

Все в норме