Дмитрий Казаковцев

Сотрудник несколько лет не использовал отпуска по 28 к. дней в год. Можно ли выплатить ему компенсацию за неиспользованны

й отпуск?

в с 126 тк сказано что отпуск д превышать 28 дней в год+ сотрудник НЕ УВОЛНЯЕТСЯ

Людмила Богданова

нельзя. ст. 126 ТК РФ касается только дополнительных отпусков, т. е. если работнику положено в год не 28 к. д. отпуска, а 29, то за один день вы можете выплатить компенсацию.
то, что вы в нарушение ТК РФ несколько лет не предоставляли работнику отпуск не означает, что неиспользованные можно суммировать и заменить компенсацией.
работодатель обязан отправить работника в отпуск. накопил, теперь пусть отгуливает.
либо увольнение - прием оформлять. уволить, выплатить компенсацию и снова на принять

Лена

Сначала проверьте, соответствует ли желание работников нормам законодательства. Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается:
при увольнении сотрудника, не использовавшего свое право на отпуск (денежная компенсация положена за все дни) (ст. 127 ТК РФ, п. 28 Правил об отпусках) ;
при замене компенсацией части ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней, то есть за дополнительный отпуск (ст. 126 ТК РФ) .

Отдельным категориям сотрудников заменять отдых денежной компенсацией нельзя

подробно здесь http://www.audit-it.ru/articles/personnel/a101771/513192.html

Почитайте эту статью и найдете ответы на все свои вопросы

Даже с согласия сотрудника работодатель не вправе оставлять его без отпуска более двух лет подряд (ч. четвертая ст. 124 ТК РФ).

Татьяна Марченко

Такую компенсацию выплачивать нельзя. Сотрудник должен отгулять все дни отпуска.

Ира Рысина

Можно только сам сотрудник должен быть не против.

Фарход Садыков

трудоголик - это проблеммы в семье - отдыхайте !