Жа
Жанна

почему на грунте и исскуственных растениях появляется черный налет

Марат Токушев

Девушки не поняли о чём речь.
Анатолий, потому и появляется черный налёт на всём, что нет живых растений, что нет должной фильтрации, не проводится сифонка, но зато наверняка постоянный перекорм. Вся органика разлагается и тем самым кормит водоросль, которая буйствует на всём. Плюс ко всему сказанному, ограничь освещение по времени до 6-8 часов. Это удобно делать с помощью эл. таймера. Для общего развития посмотри уч фильм про содержание аквариума. http://www.youtube.com/watch?v=LkIsNV19vyw

Кирилл Карпов

скорее всего от излишней влажности. Плесень. Если можно, добавьте фото.

Оксана Шитова

Нет высших растений, которые могут составить конкуренцию бурыми водорослям. Все питательные вещества (а их избыток) идут водорослям.

Эрлан Дыйканбаев

Слишком сильное освещение, много органики, нет живых растений.

Ал
Алексей

избыточное кол-во света, света достаточно и 3-4 часов в день. много органики - сифоньте грунт раз в 2 недели. купите живые растения, и кормите рыб раз в день, чтобы всё съедали за 3-5 минут.