Ирина

Почему Питер сначала назывался, как и сейчас ( т. е Санкт-Петербург ) , потом Петроград, и потом Ленинград ?

Александр Стадников

Санкт -Петербург - в честь Святого Петра, были такие -Пётр и Павел. Петроград - на волне первой мировой войны с немцами, неприятия всего немецкого, в том числе жены Николая 1 и атеизма . Ну а Ленинград - по приказу "вождя всех народов ".

Любовь

со дня основания (1703) и до авг. 1914 Санкт- Петербург, т. е. город Святого Петра, т. к. основатель Петр 1, а его покровитель апостол Петр.
с авг. 1914 до янв. 1924 Петроград, т. к. революция
и с янв. 1924 до сент. 1991 Ленинград, т. е. город Ленина в честь Владимира Ильича Ленина