Света Швенк

Почему Ленинград переименовали в Санкт-Петербург

Наталья Сорокина

Не переименовали, а вернули историческое название. Санкт-Петербург - так город назвал Петр первый при его создании. В свое время Санкт-Петербург переименовали сначала в Петроград, а потом в Ленинград, но в наше время в связи с пересмотром отношения к роли Ленина в истории России, решили вернуть городу прежнее название. Правда область так и осталась Ленинградской, видимо Санкт-Петербуржская звучит уж очень коряво.

Наталья Кулакова

Чтобы избавиться от упоминания Ленина

Катя Стрелкова

Мы сами этому удивляемся. Я считаю, что блокадники Ленинградадостойны того, чтобы город, где они умирали голодая и хоронили своих близких, власть не имела права переименовывать.

Галина Соболева

Чтобы отметиться в истории России. Это же не лопатой канаву копать.

Эльвира

Это во всем Горбачев виноват.

Людмила Дозорцева

чтобы отметиться в истории России

Ир
Ирка

потому что его основал, отстроил и сделал из него столицу наш великий государь император пётр первый алексеевич, а не картавая рыжая мразь загубившая полроссии!