Анатолий Милкин

За счет чего нагревается еда в микроволновой печи?

Сергей Мельбман

За счёт усиления колебаний полярных молекул (обычно это вода) в переменном электромагнитном поле СВЧ.

Настя Шмелева

За счёт РЕЗОНАНСНОГО разогрева. Частота излучения в СВЧ-печке равна часоте собственных вращательных колебаний молекул воды (да-да, у сложных молекул могут быть собственные частоты колебаний!) . Молекула воды - дипольная молекула, т. е. внешнее электрическое поле стремится изменить её ориентацию. Ну и как при всяком резонансе, если внешняя частота совпадает с частотой собственных колебаний, происходит эффективная передача энергии внешнего воздействия самой системе (молекуле) . А вода есть в любом пищевом продукте, даже в сухарях.

Ольга Егорова

За счет испускаемого или генерированного электромагнитного излучения магнетрона или клистрона.

Алексей Аверкин

Магнетрон создавался не для печей. Это побочный эффект. Учитывая сегодняшний уровень развития науки, точно никто не скажет. Говорят, что молекулы колеблются и трутся друг о друга, поэтому нагрев.