ИД
Иван Дяченко

как вівести блохи у попугая

ЕА
Евгений Антонов

О каких собственно блохах идет речь. Блох как таковых у птиц не бывает. У них могут быть пухопероеды. Это паразиты, относящиеся к отряду Mallophaga. Тело у них сплющенное, длиной 1-2 мм, цвет желто-коричневый. Питаются они частичками кожи, перьев, а также кровью и лимфой, выступающей при расчесывании кожи попугаем. При поражении пухопероедами перья птиц, особенно рулевые и маховые, имеют множество мелких дырочек, как будто бы простроченных на швейной машине.. Кроме того, при поражении пухоедами попугай постоянно чешется, и у него выпадают перья. В то же время подобное может наблюдаться и при неправильном питании или же аллергии. Так что возьмите в руки перо и осмотрите. Если оно действительно "прострочено",значит, пухопероеды действительно присутствуют. Если же нет, значит, здесь что-то другое. Кроме этого, у птиц может наблюдаться поражение клещами. В любом случае без уточнения правильного диагноза обрабатывать чем-либо попугая крайне нежелательно. Попробуйте обратиться на сайт Майбердс. ру (форум, раздел Болезни и лечение птиц). Либо (если попугайчик у вас волнистый) на Волнистые. ру, также на форум. Там специалисты-орнитологи помогут установтить вам точный диагноз, а также и назначат лечение. В противном случае вы птичку просто отравите. Но если говорить конкретно о пухопероедах, то для избавления от них хорошо помогает спрей Фронтлайн, применяемые для собак и кошек. Он недешевый, зато наиболее эффективный. Продается в ветеринарных аптеках и зоомагазинах. Только именно спрей, а не капли. Для попугайчика понадобится всего три пшика-на затылок, между крыльями и в подхвостье. Но только на самого попугая пшикать не надо. Пшикаете на марлечку, а затем эти места ему растираете. Всего его намачивать также не нужно. Одновременно с самой птицей проводите обработку всего помещения, где она содержится. Это можно сделать как самим фронтлайном, так и препаратом подешевле-например, неостомазаном. На время обработки клетки попугая следует пересадить в другое помещение-пока все не просохнет полностью. Все деревянные предметы в клетке рекомендуется выбросить и заменить на новые. Через 10 дней все это повторяют. но имейте ввиду-любые препараты токсичные, поэтому диагноз так или иначе должен быть поставлен правильно. Вот так выглядят перья при поражении пухопероедами-если речь, конечно, именно о них.

ЕИ
Екатерина Иванова

Это было лет 5 назад. Я запомнила, хоть птичек никогда не держала.
Подруга орошала птичек сухим белым вином. Набирала вино в грушу резиновую
и под крылышки, спинку, грудку.... И насекомые погибали, и ярче оперение
становилось.

ВШ
Витя Шаталов

Лидии: и насекомые погибали вместе с птицами.. . Вы в своем уме?
Lensi: + 1!

TA
Tosha Argentum

Лидия, я вам даже больше скажу. Раньше не было таких замечательных средств от паразитов на мелких птицах и поэтому, после ошпаривания клетки и её аксессуаров кипятком, наливали сухое белое вино в 0,5 литровую стеклянную банку и окунали попугаев в неё по очереди, аккуратно придерживая их за голову. Потом они благополучно высыхали и больше от паразитов не страдали. Этим методом пользовались все заводчики птиц и никто никогда не жаловался, что какая-либо птица плохо перенесла эту процедуру. Старое - не значит плохое.

МФ
Михаил Ф

Птицу можно обработать каплями Стронг холд

АГ
Александра Гуревич

Попробуйте насыпать аптечную ромашку под белый лист на ночь в клетке, посмотрите, выпадут ли пухоеды. если выпадут, то надо купить фронтлайн-спрей/не капли/, брызнуть на ватную палочку и помазать на затылке на кожу под перья 1 раз в 5 дней, всего 4-5 раз, т. е. лечение проводить 21-25 дней. НЕ БРЫЗГАЙТЕ НА ПОПИКА, КАК НАПИСАНО В ССЫЛКЕ, ОТРАВИТЕ !! Для обработки клетки при клеще и пухоедах применяется неостомозан или бутокс, 1 ампула на 1 литр воды. Обрабатывать раз в 5-10 дней клетку и все предметы в клетке (деревянные предметы и камни выкинуть) , подождать 2 часа ( в это время поместить попика в карантинную клетку или коробку) , тщательно промыть водой, ошпарить кипятком, высушить. На время болезни заменить деревянные жёрдочки на пластмассовые, попугая всё время болезни не выпускать из клетки.
Можно ещё:
Поищите отодектин 0, 1% 1 капля на кожу между крыльями, повторить через 8 дней, два раза.
Лекарство действует так: всасывается в кровь и разносится по всему организму, всего мазать не надо, надо только попасть на кожу под перо. На затылке он клювом не достанет, из за этого и рекомендуют мазать там.
Бутоксом и неостомозаном попиков лечить нельзя, отравятся!
Во время лечения поить витаминами две первых недели.
Только прострочки на перьях не должны быть все одинаковые, пухоеды движутся в разные стороны. Если прострочки одинаковые, то это могут быть стрессовые отметины.

Если попугай ослаблен, чтобы поддержать организм при лечении надо сделать так:
В поилку на 50 мл растворить 0, 2 мл катозала в течение 5-ти дней. В эту же воду гамавит по 0, 5 мл на 50 мл поилки, но курс больше- 7 дней. После курса гамавита через 3-5 дней можно начать курс питьевых витаминов. В эту же поилку мед, 4-5 капель.

Гамавит
Хороший витаминный комплекс, состоит не только из витаминов, но и из аминокислот необходимых попугаю. Нейтрализует действие токсинов. Особенность препарата - при взаимодействии с водой, очень быстро портится. Поэтому воду с гамавитом надо менять каждые четыре часа иначе вода протухнет и не будет пригодной для питья. Ночью наливать в поилку чистую воду. Так же не рекомендуется полностью вскрывать флакон с лекарством, он так же может быстро протухнуть и испортится. Если жидкость во флаконе поменяла цвет, то такой гамавит нельзя использовать. Оставляйте флакон всегда закрытым, при наборе жидкости протыкайте шприцом. Хранить гамавит в холодильнике, в темном месте. Использовать препарат можно не более 7 дней.
Катозал для повышения иммунитета/дорогой/, на Ваше усмотрение.
Гамавит выводит токсины из организма, нужен, как и витамины.
Почитайте несколько раз, если будете выпускать летать, не выкинете деревянное и камни, не обработаете клетку, будет по новой заражаться.

Похожие вопросы
блохи, как избавиться
Здравствуйте! У волнистого попугая завелись блохи, что делать? если использовать пулдис его нужно смывать?
какой ошейник от блох лучше?
У крысёнка блохи....
У попугая все чешется. Может быть блохи? Могут на меня перейти?
у прпугаев есть блохи
Можно ли обрабатывать от блох?
как избавить блох от кота Как избавить блох от кота
Блохи! Блохи! Блохи! Блохи! Блохи! Блохи! Блохи! Блохи! Блохи! Блохи! Блохи! Блохи! Блохи! Блохи! Блохи! Блохи!
от блох что убьет блох на раз? у кошки и у котенка