Иван Дяченко

как вівести блохи у попугая

Евгений Антонов

О каких собственно блохах идет речь. Блох как таковых у птиц не бывает. У них могут быть пухопероеды. Это паразиты, относящиеся к отряду Mallophaga. Тело у них сплющенное, длиной 1-2 мм, цвет желто-коричневый. Питаются они частичками кожи, перьев, а также кровью и лимфой, выступающей при расчесывании кожи попугаем. При поражении пухопероедами перья птиц, особенно рулевые и маховые, имеют множество мелких дырочек, как будто бы простроченных на швейной машине.. Кроме того, при поражении пухоедами попугай постоянно чешется, и у него выпадают перья. В то же время подобное может наблюдаться и при неправильном питании или же аллергии. Так что возьмите в руки перо и осмотрите. Если оно действительно "прострочено",значит, пухопероеды действительно присутствуют. Если же нет, значит, здесь что-то другое. Кроме этого, у птиц может наблюдаться поражение клещами. В любом случае без уточнения правильного диагноза обрабатывать чем-либо попугая крайне нежелательно. Попробуйте обратиться на сайт Майбердс. ру (форум, раздел Болезни и лечение птиц). Либо (если попугайчик у вас волнистый) на Волнистые. ру, также на форум. Там специалисты-орнитологи помогут установтить вам точный диагноз, а также и назначат лечение. В противном случае вы птичку просто отравите. Но если говорить конкретно о пухопероедах, то для избавления от них хорошо помогает спрей Фронтлайн, применяемые для собак и кошек. Он недешевый, зато наиболее эффективный. Продается в ветеринарных аптеках и зоомагазинах. Только именно спрей, а не капли. Для попугайчика понадобится всего три пшика-на затылок, между крыльями и в подхвостье. Но только на самого попугая пшикать не надо. Пшикаете на марлечку, а затем эти места ему растираете. Всего его намачивать также не нужно. Одновременно с самой птицей проводите обработку всего помещения, где она содержится. Это можно сделать как самим фронтлайном, так и препаратом подешевле-например, неостомазаном. На время обработки клетки попугая следует пересадить в другое помещение-пока все не просохнет полностью. Все деревянные предметы в клетке рекомендуется выбросить и заменить на новые. Через 10 дней все это повторяют. но имейте ввиду-любые препараты токсичные, поэтому диагноз так или иначе должен быть поставлен правильно. Вот так выглядят перья при поражении пухопероедами-если речь, конечно, именно о них.

Екатерина Иванова

Это было лет 5 назад. Я запомнила, хоть птичек никогда не держала.
Подруга орошала птичек сухим белым вином. Набирала вино в грушу резиновую
и под крылышки, спинку, грудку.... И насекомые погибали, и ярче оперение
становилось.

Витя Шаталов

Лидии: и насекомые погибали вместе с птицами.. . Вы в своем уме?
Lensi: + 1!

Tosha Argentum

Лидия, я вам даже больше скажу. Раньше не было таких замечательных средств от паразитов на мелких птицах и поэтому, после ошпаривания клетки и её аксессуаров кипятком, наливали сухое белое вино в 0,5 литровую стеклянную банку и окунали попугаев в неё по очереди, аккуратно придерживая их за голову. Потом они благополучно высыхали и больше от паразитов не страдали. Этим методом пользовались все заводчики птиц и никто никогда не жаловался, что какая-либо птица плохо перенесла эту процедуру. Старое - не значит плохое.

Михаил Ф

Птицу можно обработать каплями Стронг холд

Александра Гуревич

Попробуйте насыпать аптечную ромашку под белый лист на ночь в клетке, посмотрите, выпадут ли пухоеды. если выпадут, то надо купить фронтлайн-спрей/не капли/, брызнуть на ватную палочку и помазать на затылке на кожу под перья 1 раз в 5 дней, всего 4-5 раз, т. е. лечение проводить 21-25 дней. НЕ БРЫЗГАЙТЕ НА ПОПИКА, КАК НАПИСАНО В ССЫЛКЕ, ОТРАВИТЕ !! Для обработки клетки при клеще и пухоедах применяется неостомозан или бутокс, 1 ампула на 1 литр воды. Обрабатывать раз в 5-10 дней клетку и все предметы в клетке (деревянные предметы и камни выкинуть) , подождать 2 часа ( в это время поместить попика в карантинную клетку или коробку) , тщательно промыть водой, ошпарить кипятком, высушить. На время болезни заменить деревянные жёрдочки на пластмассовые, попугая всё время болезни не выпускать из клетки.
Можно ещё:
Поищите отодектин 0, 1% 1 капля на кожу между крыльями, повторить через 8 дней, два раза.
Лекарство действует так: всасывается в кровь и разносится по всему организму, всего мазать не надо, надо только попасть на кожу под перо. На затылке он клювом не достанет, из за этого и рекомендуют мазать там.
Бутоксом и неостомозаном попиков лечить нельзя, отравятся!
Во время лечения поить витаминами две первых недели.
Только прострочки на перьях не должны быть все одинаковые, пухоеды движутся в разные стороны. Если прострочки одинаковые, то это могут быть стрессовые отметины.

Если попугай ослаблен, чтобы поддержать организм при лечении надо сделать так:
В поилку на 50 мл растворить 0, 2 мл катозала в течение 5-ти дней. В эту же воду гамавит по 0, 5 мл на 50 мл поилки, но курс больше- 7 дней. После курса гамавита через 3-5 дней можно начать курс питьевых витаминов. В эту же поилку мед, 4-5 капель.

Гамавит
Хороший витаминный комплекс, состоит не только из витаминов, но и из аминокислот необходимых попугаю. Нейтрализует действие токсинов. Особенность препарата - при взаимодействии с водой, очень быстро портится. Поэтому воду с гамавитом надо менять каждые четыре часа иначе вода протухнет и не будет пригодной для питья. Ночью наливать в поилку чистую воду. Так же не рекомендуется полностью вскрывать флакон с лекарством, он так же может быстро протухнуть и испортится. Если жидкость во флаконе поменяла цвет, то такой гамавит нельзя использовать. Оставляйте флакон всегда закрытым, при наборе жидкости протыкайте шприцом. Хранить гамавит в холодильнике, в темном месте. Использовать препарат можно не более 7 дней.
Катозал для повышения иммунитета/дорогой/, на Ваше усмотрение.
Гамавит выводит токсины из организма, нужен, как и витамины.
Почитайте несколько раз, если будете выпускать летать, не выкинете деревянное и камни, не обработаете клетку, будет по новой заражаться.