Алёна Свиридова

Если Вы сдавали квартиру Вы брали залог на случай досрочного расторжения договора по вине нанимателя

с невозвратом залога в таком случае? Мы сейчас сдаем квартиру в одном городе, а работаем в другом, заключили месяц назад договор с нанимателями квартиры, и они заплатили за 2 месяца, но вторую сумму мы не записали как залог, просто написали в договоре оплата за 2 месяца, на днях квартиранты хотели съехать и просили вернуть сумму за второй месяц, или говорили что проживут ещё месяц и уедут, т. е. мы не защищены и должны сорваться с другого города и ехать искать клиентов.. сейчас квартиранты сказали что съезжать не будут и доживут срок договора как указано, но сказали это на словах, ничего не обещали,. брат посоветовал записать вторую сумму как залог с невозвратом вслучает досрочного расторжения договора, но квартираны такой пункт в договоре не хотят, говорят что могут уехать если мы найдем других квартирантов, вообщем не понятно что нам делать сдавать этим квартирантам или искать новых с пунктом о залоге... Вы бы как поступили?

Олька Бурова

Не с невозвратом, а именно залог. Чтобы просто с вещами не удрали, а Вы их по стране не искали. При возврате ключей и нормальной квартиры эта сумма возвращается. При нанесении ущерба из неё вычитается.