Алёна

родили ребенка и оформилась как мать одиночка сейчас ребенку 4 года Могу ли я подать на алименты на отца ребенка?

Юл
Юлия

сперва нужно установить отцовство. потом подавать на алименты. но все льготы "матери одиночки" - пропадают. епт

Эдуард Гарбузов

Алиментные обязательтсва возникают из зарегистрированного брака между родителями ребёнка. Иначе права на алименты вы не имеете. И подавать в суд не имеет смысла.

Crazy Mart

В данный момент отца у вашего ребенка нет 🙂
нужно его установить, в добровольном порядке например или в судебном!
только после этого у вас появится право на алименты!

Анна Крылова

Подать на алименты вы имеете а любое время до достижения ребенка совершеннолетия..

Дмитрий Тонкопий

С начала в судебном порядке установите отцовство, за тем обращайтесь за алиментами!

Юл
Юлия

в начале установить отцовство нужно а если он дитя не признает только экспертиза ДНК

Настенка Варанкина

СК РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ. статья 47 п. 3, Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
Это для установления отцовства в суде.
Для алиментов статьи с 80 по 99. Всё это можно рассматривать в одном судопроизводстве.
В 17 главе этого же закона можно глянуть порядок уплаты алиментов

Роман Романов

Если он сам не хочет признать ребенка, то надо Устанавливать отцовство через суд. Только тогда можно подать на алименты.

Сергей Русинов

Для начала докажите, что он отец, т. е. установите ФАКТ ОТЦОВСТВА.
А потом уже будете деньги делить...

Сергей Сироткин

нужно установить отцовство для начала

OK
Oybek Karimov

Для начала вам нужно установит отцовство, через суд, или отец ребёнка признаёт его своим добровольно и всё оформляется быстрее в ЗАГСе.
и только после этого требовать алиментов

Марина Старчик

да, НО сначала иск об установлении отцовства