Павел Усачев

Вот такой вопрос про двойные квитанции:

Была (она и сейчас есть) управляющая компания которая обслуживает наш дом, но некоторые жильцы нашего дома решили создать ТСЖ, но договоров с энергетиками, газовиками и водоканалом как мне известно не заключили. и идет суд между УК и ТСЖ по управлению домом, а квитанции рассылают и те и другие. Кому платить и как узнать кто обслуживает дом?

Александр

Видится, что вы лукавите. .
ТСЖ создаётся НЕ "некоторыми жильцами"-

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Правоспособность товарищества собственников жилья появляется с момента его государственной регистрации.
Если вы собственник, непонятно- знали вы об собрании или нет, участвовали в нём или нет?
Так что если ТСЖ создано в соответствии с законом и зарегистрировано в ФНС, то закон на стороне ТСЖ
Вы можете ознакомиться с протоколом общего собрания, с Уставом ТСЖ, с регистрационными документами при желании

Яна Жданкова

Все дело в НЕ правильном выборе способа управления домом.
Решили создать ТСЖ а знаний - ноль. Вот и результат, и винить кроме самих себя некого.

Маргарита Борисова

Дождитесь решения суда, а потом платите.

Ольга Билейди

Никому не платите, пускай они в суде сперва докажут кто прав