Владимир Краюшкин

Будет ли учитываться потраченная сумма на строительство дома до момента регистрации права на землю, при возврате 13%?

Дом фактически построен в 2009 году на зем. участке в ДНТ с правом строительство жилого дома. Есть документы о покупке строительных материалов с 2009 года. Получение права собственности на землю в 2011 г. А получение права собственности на дом 2012 г. Будет ли учитываться потраченная сумма на строительство дома до момента регистрации права на землю, при возврате налоговых вычет?

Илюхин Дмитрий

Конечно будет.
абз. 2 пп. 2, п. 1 ст. 220 НК РФ.
"на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них; "
абз. 5 "При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом. "
"Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов"
"при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них - документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем. "
"Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). "
Также необходимо представить декларацию 3-НДФЛ.