ВК
Владимир Краюшкин

Будет ли учитываться потраченная сумма на строительство дома до момента регистрации права на землю, при возврате 13%?

Дом фактически построен в 2009 году на зем. участке в ДНТ с правом строительство жилого дома. Есть документы о покупке строительных материалов с 2009 года. Получение права собственности на землю в 2011 г. А получение права собственности на дом 2012 г. Будет ли учитываться потраченная сумма на строительство дома до момента регистрации права на землю, при возврате налоговых вычет?

ИД
Илюхин Дмитрий

Конечно будет.
абз. 2 пп. 2, п. 1 ст. 220 НК РФ.
"на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них; "
абз. 5 "При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом. "
"Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов"
"при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них - документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем. "
"Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). "
Также необходимо представить декларацию 3-НДФЛ.

Похожие вопросы
как возвратить средства от строительства дома
Пожалуйста, подскажите как отразить возврат суммы?
Положен ли возврат денег потраченных на проведение газа, если на тот момент человек не был регистрирован в этом домовл.
как подготовить отчет для получения 13 процентов после строительства дома?
Возврат 13% от суммы заплаченной за учебу
В 1С Бухгалтерия 8.2 как сделать так, чтобы сумма за ТАРУ учитывалась в сумме счета?
покупка земли для строительства дома
Как отобразить в базе возврат суммы от поставщика?
Для регистрации права на дом нужно разрешение на строительство/эксплуатацию?
как вернуть 13% со строительства дома?