Виталик Правда

Возврат 13% от суммы заплаченной за учебу

Заканчиваю 4й курс колледжа. Ежегодно платили за меня родители по 37 тыс. руб.
Мельком услышал, что если в налоговую принести все чеки и договор, то через несколько месяцев можно получить с каждого года по 13 % ? это так: ?
И какие конкретно нужны документы? обязательна их копия нужна?

Денис

Получить вычет по расходам на обучение вправе налогоплательщики-учащиеся, налогоплательщики-родители (опекуны, попечители) , а также налогоплательщики - братья (сестры) учащихся.

Для получения социального налогового вычета по расходам на собственное обучение не имеет значение форма обучения налогоплательщика: это может быть очная, очно-заочная или даже заочная форма обучения. В случае же если Вы оплачиваете обучение детей или брата (сестры) , форма обучения ограничена только очной.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения. А значит, при наличии лицензии или иного документа, подтверждающего право на ведение образовательного процесса, вычет можно получить по расходам на обучение не только в вузе, но и в других образовательных учреждениях, в том числе в детских садах, средних школах, спортивных и музыкальных школах, учебных центрах.

Вычет предоставляется в размере понесенных на обучение расходов, но не более 120 000 рублей за год (ограничение распространяется на совокупность расходов, связанных с обучением, лечением, с дополнительными страховыми взносами на накопительную часть трудовой пенсии, а также с негосударственным пенсионным обеспечением и добровольным пенсионным страхованием) .

По расходам, связанным с обучением своих детей, размер вычета ограничен 50 000 рублей в год.

Воспользоваться своим правом на социальный вычет можно по окончании года, в котором понесены расходы на оплату обучения. К налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) , подаваемой в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика, необходимо также представить документы, подтверждающие фактические расходы на обучение и право на вычет, к которым относятся:
договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг;
платежные документы, подтверждающие понесенные расходы (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и др.) .
если в договоре нет реквизитов лицензии образовательного учреждения – желательно приложить копию такой лицензии. Также следует приложить справку по форме 2-НДФЛ за соответствующий год, которая выдается по месту работы. На основании этой справки в декларации заполняются данные о полученном по месту работы доходе и удержанном налоге.

В случае если производилась оплата обучения ребенка (подопечного) , брата (сестры) дополнительно следует представить:
справку, подтверждающую, что форма обучения очная (если этот пункт отсутствует в договоре) ;
свидетельство о рождении, подтверждающее степень родства;
документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства (Договор об осуществлении опеки или попечительства, Договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, Договор о приемной семье) .

Также необходимо отметить, что на лиц, представляющих декларации с целью получения налоговых вычетов, предельный срок подачи декларации – 30 апреля не распространяется. То есть представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов налогоплательщик может в любое время в течение года.
Пример заполнения декларации в самом низу

Декларации надо подавать отдельно за 2010г, 2011г, 2012г
http://www.nalog.ru/fl/docs/3856626/#16

Ро
Роман

да, это так. Список документов и подробную информацию можно найти в интернете по запросу: "налоговый вычет за учебу". Там много нюансов, прочитайте всё внимательно

Антон

Да токе возможно, поскольку предусмотрено НК.. О том какие документы нужны можно узнать на сайте налоговой инспекции. А так копии договора на обучение, чеков, приходно-кассовых ордеров, паспорта плательщика, копия со сберкнижки в Сбербанке с реквизитами, копия лицензии учебного заведения, копия справки 2 НДФЛ с места работы плательщика. И обязательно заполнить форму 3-НДФЛ.

Ra
Rastaman

Поздно спохватился. Надо было каждый год заполнять декларацию о расходах по форме 3-НДФЛ.
На обучение дается ВЫЧЕТ - 30 000 руб. Это будет 3900 руб.
Нужен договор и квитанции об оплате.

Mike

Претендовать на получение социального налогового вычета на обучение вы можете не позднее 3 лет с момента платежа. К примеру, если вы обучались и вносили плату за обучение с 2008 по 2012 г. , то социальный вычет вы сможете получить в 2013 году только за период с 2010 по 2012 год. И помните, декларация на социальный вычет должна быть заполнена по форме того года, за который вы ее подаете.
Для получения социального налогового вычета на обучение вам потребуется
•Справка с места работы о полученных доходах и сумме удержанного налога по форме НДФЛ-2.
•Копия договора на обучение между образовательным учреждением и обучающимся или родителем (попечителем) обучающегося.
•копия лицензии образовательного учреждения или иного документы, который подтверждает статус учреждения как образовательного.
•Копия платежного документа, подтверждающего факт наличной или безналичной оплаты услуг образовательного учреждения.
•Копия свидетельства о рождении обучающегося, если расходы налогоплательщик несет на обучение своего ребенка.
•Письменное заявление в налоговый орган по месту жительства о предоставлении социального налогового вычета на обучение.
•Заполненная декларация по налогам на доходы физических лиц (форма НДФЛ-3)
•Копия распоряжения о назначении опеки (попечительства) , если расходы налогоплательщик несет на обучение своего подопечного.