Андрей Ткачев

Бездорожье поддерживалось специально?

Как известно, массовое строительство дорог (в Центральной России во всяком случае) в селах и деревнях началось на самом закате советской власти, при Горбачеве. До этого сельские жители страдали от тотального бездорожья. Асфальт заканчивался за границами городов. Даже до некоторых райцентров из области можно было добраться только на самолете или поезде. Я сам вырос в деревне и прекрасно помню времена, когда люди ходили в город за десятки километров пешком, да и в школу приходилось топать по непролазной грязи. Даже шутка была у сельских жителей: "Говорят, Брежневу врачи советуют грязями лечиться. Пусть бы к нам приезжал, у нас этого добра полно".Как вы думаете: массовое бездорожье на селе в 60-70-е годы поддерживалось специально, чтобы люди не могли выехать из деревень, или у государства просто не было денег на дороги?

Maral Iskandarova

Наших людей бездорожьем не напугаешь, а вот в случае войны бездорожье в самом деле задерживало продвижение вражеских войск.

Николай Гусев

наступили на больную мозоль. Дороги всего в 50 км от Питера фактически являются направлениями. Не то, что ехать, ходить опасно. Писала, куда только можно, ответа нет. Растерзанная бездорожьем страна, видимо, более привлекательна для нынешней власти. В советское время ездила к бабушке, дороги были хоть и грунтовые, но вполне приличные.

Рома

Если из деревни невозможно никуда уехать, ни в школу, ни в больницу, никто из служб не может приехать, значит в этой деревни жить плохо, и люди скорее из неё свалят, уж один раз разорившись на дорогу. А если из деревни легко добраться куда угодно, то зачем из неё уезжать?

Айгуль Яркиева

денег не было

Сергей Кабачков

У нас не дороги, а стратегическое направление! Чтобы враг не проехал...

Дмитрий Хороший

А как же тогда все из деревень сейчас сбежали. Дорог как не было так и нет.

Елена Линцова

Согласна с Ларисой Запатриной, мне довелось при СССР пожить с недельку в деревушке в 6 домов, так дорога туда была лучше тогдашних городских.

Сергей

Эта куета, относится к загадочности русской души. Как в прочем и многое другое дерьмо.