Александра

Налог на утилизацию автомобобилей! Кто слышал? Ввели его или нет? сколько это сбор и кто его платит?

Елена Ведерникова

Введен с 1 сентября -
Закон об утилизационном сборе http://www.vashamashina.ru/zakon-ob-utilizatsii-i-utilizatsionnom-sbore-28-iyulya-2012.html
При ввозе б/у авто при растаможке асчет производится по новым ставкам, действующим с 23 августа, и с учётом утилизационного сбора, введенного с 1 сентября.
Калькулятор утилизационного сбора - http://www.vashamashina.ru/utilizatsionnyj-sbor-na-avtomobili.html
Для новых авто утилизационный сбор учтен в стоимости авто. И в ПТС в Особых отметках должна стоять отметка об его уплате. Без нее сотрудники ГИБДД не имеют права ставить машину на учет.
Данные требования не распространяются на автомобили, ПТС которых выданы до 1 сентября 2012 года. Но тут при покупке б/у авто надо быть внимательным - в случае приобретения подержанного транспортного средства, на которое ПТС выдан после 1 сентября 2012 года, у освобожденных по закону от уплаты утилизационного сбора граждан, эта обязанность возлагается на нового владельца. В льготную категорию входят участники госпрограммы по переселению соотечественников, граждане, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами. Кроме того, аналогичный порядок действует и в отношении машин, которые ранее принадлежали дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, а также их сотрудникам и членам их семей. - http://auto.mail.ru/article.html?id=38483

Руслана Лебеденко

Ввели. Он компенсирует государству снижение дохода (снижение ставки с 30% до 25 % по условиям ВТО) И государство это не скрывает.
Платят его физ лица и юр лица. Юр лица платят астрономические суммы.
В среднем за лег итномарку он составляет 30 тыс.
Ни одного завода по переработке машин в россии нет.
Да здраствует правительство и мудрое руководство.

Оксана

Утилизационный сбор платится при ВВОЗЕ в страну автомобиля. если Вы не собираетесь ввозить авто из-за бугра, то Вам это не грозит. но понятно что, на цене авто в салоне это сказывается, продавцу нужно компенсировать как то.

На днях смотрел сюжет по этому поводу, ВТО, в которое так стремился Пу, и в которое мы вступили, "залупилось" по поводу этого сбора т. к нарушает какие то правила этой организации, и наши сказали что наверное, придется его убрать.