Ан
Андрей

Какие самые лучшие и дорогие корма для кошек?

Олег Артёмов

Корма холистики-Гоу, Нау, Ориджен, Акана и пр.. Эти корма дорогие, но цена оправдывает качество, хотя некоторым не подходят, животные индивидуальны. Гоу и Нау-хорошие корма, но найти их трудно (они продаются в Москве и в Питере) Корма Нау Выпускается для трех возрастных стадий кошек (для котят, для взрослых кошек, а также для старенький он же подходит для кошек с лишним весом). А Акана и Ориджен-их проще найти, но Ориджен слишком белковый (т. е не подходит неактивным животным) У Аканы-65%мяса, у Ориджена-80%,в производстве не используются: консерванты, красители, ароматизаторы (искусственные) а также ЗЛАКОВЫЕ (кукуруза, ячмень..). Производство: Канада, у них там строгий контроль качества корма. Вт видео из чего делается Ориджен и Акана: http:// www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=DvQVfFSX0jw

Сергей Журавлёв

раньше я была приверженицей натурального питания, делала фаршики с крупами, Теперь я изменила свое мнение. Потому что правильно кормить натурой довольно сложно, нужно добавлять витамины, а корма - сбалансированы по составу.
Просто плохо сухой корм эконом-класса (вискасоиды) . А премиум-класса - хорошие корма (Хиллс или Нутро Чойс, Про план, Ройал последнее время испортился) . Кошки на хороших кормах (только на кормах) , бывает, счастливо живут по 18-20 лет (сама знаю таких) . Большинство клубных кошек на кормах!
только не Вискас-киттикет (это ужас! Немало кошек погибло из-за них от мочекаменной! Отсюда и советы не кормить кормом. Да и зачем кошкам смесь сои с мясокостной мукой, сдобренные аттракантами (спец. вещества, повышающие вкусовую привлекательность корма, без которых кот на вискас и не посмотрел бы)) , а премиум-класса (Хиллс, Нутро, Ямс ). Есть разница - 5% мяса в Вискасе (раньше они это честно писали на пачке) или примерно 35% мяса в Хиллсе?
Я кормлю Хиллсом и сдаю анализы - слежу. Кошки здоровы.
Правильно кормить натурой довольно сложно.
Загляните еще сюда:
о кормлении и уходе www.kitty.ru
ОЧЕНЬ ВАЖНО НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ СУХИМ КОРМОМ! (норма по весу - сзади пачки. Вы попросите в зоомагазине отвесить Вам ее на электронных весах, эту суточную норму разделите на 3 раза, высыпьте часть на один раз в баночку из под витаминов и обрежьте края. Это мерный стаканчик. Давайте только 3 раза в день, невзирая на крики. Чтобы он сразу почувсвовал сытость и пропил норму воды, лейте воду прямо в корм (3-4 части воды на 1 часть корма. Так делают многие, в том числе и я - у меня кошка плохо пьет. )

Мнение ветеринара (Вовенция): Корма Роял канин (российского производства) , Чаппи, Педигри, Бобик (в случае кошек - Кити-кэт, Фрискас, Вискас и т. п. сухие) и другие, которые производятся в России "по лицензии" и т. п. - действительно крайне вредны и аллергенны. В добавок производятся из костной муки (кошачьи тоже) .
Единственные два корма, оставшиеся в России в виде загран производства (где тщательно следят за соблюдением пропорций и наличием необходимых веществ, а также не используют муку из голов, костей и потрохов птицы) это: Nutro Choise и Hill`s. Рекомендую покупать исключительно их.
Нельзя чередовать (утро - сухой, вечер - натуральный и т. п.) , из-за этого могут возникнуть проблемы с поджелудочной железой, трофические язвы желудка, 12-перстной кишки и пищевода, а также множество других заболеваний, особенно связанных с зубо-челюстным аппаратом. Среди сухих кормов для кошек могу порекомендовать Hill`s или Nutro Choise."
!!!Качественный сухой корм не вредит - а! поддерживает! здоровье Вашей кошки.
С уважением, Захаров Владимир. Ветеринарный врач-биофизик.
Еще дополнение - если кот мало пьет, можно лить воду (в 3 раза больше чем корма) прямо в корм
Мария Литвинова, ветеринар:
Корма премиум и супер-премиум класса (при условии, что не будете подкармливать со стола и менять марки и разновидности корма) не вредны.