Яш
Яшка

Оплата, или отгул за дежурство на дому. Прошу ответить людей знающих.

Прошу ответить людей знающих. Значит, ситуация такая: жена-врач, работает в лечебном учреждении. Существует график дежурств мед. работников (врач и мед. сестра) по учрежению. График составляется лично главврачом без согласования с врачами (узнают дату дежурства по факту). Хочу отметить, что мед. сёстры дежурят посменно (сутки через трое) на ставку, врачи же привлекаются сверурочно. Если у жены рабочий день равен 6 часам (туб. учреждение), длится с 8.00 до 15.00 с перерывом на обед с 12.00 до 13.00,то с 16.00 до 8.00 следующего дня она привлекается на дежурство. Раньше дежурства оплачивались, затем стали предоставляться отгулы из расчёта отдежурила 16,предоставлялось 14 часов отгула.
С этого месяца, решением администрации учреждения, в самом мед. учреждении на дежурстве остаются только мед. сёстры, врачи дежурят на дому, сидят у телефона. За дежурство на дому не предоставляется ничего, они не оплачиваются и не компенсируются отгулом. Прошу дать ссылки на документы, или же назвать нормативные акты, где чётко прописано компенсация за дежурство на дому во внеурочное время, выходные дни. Полистали кзот, конкретного ничего не нашли, интересуют именно отгулы, а не денежная компенсация. Заранее спасибо всем, кто ответит.

Наталья Максименко

Понятия "отгул" в нормативных документах нет. За дежурство на рабочем месте полагается день отдыха. День отдыха оплате не подлежит. Про дежурство на дому-читайте внутренние документы предприятия, где жена работает.