Светлана Саввина

Еду по главной, на пересечении с второстепенной начинаю выполнять разворот, слева с второстепенной автомобиль начинает п

поворачивать направо, кто кому уступает?
Второе. В автошколе говорили, что при одновременном со встречной машиной повороте налево желательно разъезжаться правыми боками, при этом по правилам разворачиваться надо не выезжая на полосу встречного движения, как правильно?

Евгения Кузнецова

ты на главной, у тебя преимущество, какие вопросы?

Петр Петров

тот, кто движется по второстепенной в любом случае уступает вам, пока вы не завершите маневр. только на пересечении равнозначных дорог разъезжаются по помехе справа.

ОК
Ольга Кельбах

если разворачиваешься, двигаясь по главной, значит, на главной и остаешься

Рахима Достамбаева

1.тот кто на второстепенной у него знак"уступи дорогу".
2.как это желательно? ты должен уступить дорогу встречному.

Андрей Репин

Если ты на главной он тебе уступает больше никаких правил нет, по этому поводу, мне тут один дурак выехал из под одностороннего движения (соответственно заехал туда под кирпич) во-первых не уступил мне дорогу и при этом орёт, что у меня помеха справа, я бы у таких дебилов права вообще отбирал бы навсегда и не отдал бы никогда.

Мария Козлова

Запомните простое правило: пока главную дорогу не освободят, никто не может въехать на перекресток со второстепенной.

Одновременный поворот налево, как Вам описали его в автошколе, вполне возможен. Для этого надо:
1. Выбрать правильную траекторию, при которой завершение поворота не получится на встречной полосе.
2. Обеспечить безопасный интервал при разъезде (берегите правый передний угол) .
3. Убедиться, что встречная поворачивающая машина не загородила Вам того, кто несется с той же стороны в прямом направлении - его Вы обязаны пропустить.