Наталия Остапчук

Я один виновен во всем дурном в мире, потому что во мне все грехи?

Натали

Не много на себя берешь ,,,

Наталья Мариничева

Но ты же не верующий, в грудь себя не стучишь, на колени не падаешь, не молишься в раскаяниях, потому, что не чувствуешь за собой греха. А вот они чувствют, поэтому и падают, молятся и говорят прости ГОсподи, значит они чувствуют вою греховность.

Гриша

Еще и евреи виноваты, и кролики тоже...

Гуля Шеркулова

Если бы ты стоял у власти, то возможно. с небольшей долей вероятности

Рома Никитин

если бы вы были Адамом, то и были бы виноваты во всём дурном в мире

Антон

Этот вопрос скорее в "медицина",т. к проглядывается явный симптом "маниакально-депрессивного"синдрома, а именно его"депрессивной"фазы, больной чувствует себя"лишним"человеком"виновным"во всех и вся.... но "религия и вера"совершенно здесь не причём...

Юл
Юлия

Да еще скажу тебе, матушка, что всякий из нас пред всеми во всем виноват, а я более всех» . Матушка так даже тут усмехнулась, плачет и усмехается: «Ну и чем это ты, говорит, пред всеми больше всех виноват? Там убийцы, разбойники, а ты чего такого успел нагрешить, что себя больше всех обвиняешь? » – «Матушка, кровинушка ты моя, говорит (стал он такие любезные слова тогда говорить, неожиданные) , кровинушка ты моя милая, радостная, знай, что воистину всякий пред всеми за всех и за все виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения.

«Да как же это можно, чтоб я за всех виноват был, – смеется мне всякий в глаза, – ну разве я могу быть за вас, например, виноват? » – «Да где, – отвечаю им, – вам это и познать, когда весь мир давно уже на другую дорогу вышел и когда сущую ложь за правду считаем да и от других такой же лжи требуем. Вот я раз в жизни взял да и поступил искренно, и что же, стал для всех вас точно юродивый: хоть и полюбили меня, а все же надо мной, говорю, смеетесь».

Татьяна Борисова

Если умеешь верить Богу, то должен знать, что такая штука как грехи - прощаются, если просишь простить. А грехи всего мира однажды Иисус взял на Себя, а ты не Иисус и грехи всего мира не можешь нести.
Так, что освободи свой разум и очистись от такой скверны. Не впадай в депрессию, а перед кем виновен - попроси прощения и проститься тебе.
Или сам прости согрешивших перед тобой и тебе проститься.