Илья С

Какой лучше купить зеркальный не дорогой фотоаппарат, что бы использовать в дальнейшем объективы от зенита?

Константин Проскуряков

Еще замечательно работает Canon с зенитовской оптикой, через переходник [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] с одуванчиком, кроме приоритета выдержки и автофокуса - всё работает, даже подтверждение точности фокусировки, без одуванчика только доверять глазам насчет попал/промазал по резкости.

но многое зависит, какую оптику вы хотите поставить, если Волна-9 или Индустар 61 л/з, то есть смысл дергаться, если у вас остался Гелиос 44-2 и вы надеетесь обойтись без родной оптики, то придется вас разочаровать, данный объектив не очень по резкости, он очень мыльный, ну а вот Гелиос 44М-4 еще куда ни шло, но родную оптику не заменить.

Юл
Юлия

Зенит сейчас можно купить на авито от 400рублей. Если использовать объективы от зенита на цифровой камере зеркальной, то это сплошное самоистязание- никакой оперативной съёмки практически невозможно делать, поскольку невозможен автофокус и автоматическая экспозиция, всё надо делать вручную. Практически - такое сочетание применимо при съёмке натюрмортов или пейзажей. Адаптер с линзой стоит для никона ок. 2 тр.. Их также можно купить на авито, как и зеркалку.
Хотя, одно время Олимпус хвастался своими адаптерами, благодаря которым можно использовать объективы от других камер.

Мария Репетенко

Самая оптимальная совместимость с ЗЕНИТовской оптикой у бренда PENTAX, смотрите Pentax K-r, Pentax K30, Pentax K5, беззеркалка Pentax K- 01.

Tommy Haku

Пентакс или Альфу - они лучше других приспособлены под левую оптику.

Руслан Измайлов

Зенит, в натуре.

На
Наталья

Пентакс плюс переходник.

Cvetic B

Canon 1100D или 550D. Есть переходник кэноновский на 42ю резьбу даже чипованый. Будет выдавать оповещение о фокусировке - супервещь.

Надежда Рудакова

все кроме никона

Df
Dfbnmmmm

Нет в таком использовании никакого смысла.