Андрей Гришин

В какой срок обжалуется постановление об административном правонарушении в отношении юридического лица?

КоАП РФ установлен срок 10 дней включая выходные и праздничные. Но постановление в отношении юридического лица обжалуется в арбитражный суд, а в АПК РФ срок 10 дней без выходных и праздничных.

Лилия Багаутдинова

Если проблемы с пропуском срока направляйте по почте с уведомлением о вручении... В последний день десятидневного срока (первый рабочий после выходных) сдадите на почту- срок не будет считаться пропущеным.... Норма КоАП РФ в данном случае. .
.По поводу обжалования в отношении юрлиц -смотрите практику... Есть прецеденты что арбитражные суды отказывают в рассмотрении жалобы по причине что неподведомственно арбитражному суду (например правнонарушение совершенное юрлицом посягнувшее на отношения в сфере погранрежима (глава 18КоАП) ), хотя в КоАП четко написано... .
А что касается вопроса неустановления виновного вы изначально поступили с нарушением КоАП.... тАМ ЧЕТКО СКАЗАНО что дела возбуждаются в отношении конкретных лиц, в отличие от УПК например... По УПК вы бы в таком случае просто приостановили бы дело дав поручение органам ОРД установить лицо... КоАП возможности такой не предоставлят