Ма
Марина

Имеет ли срок давности постановление об административных правонарушениях и неоплаченный штраф ГИБДД?

В 2008 году дали штраф за управление автомобилем без водительского удостоверения, который я по сей день не оплатил. В 2010 году сдал на права. Неоднократно давали мелкие штрафы и забирал талон без каких либо проблем. Но в этот раз пришел забирать талон... не отдали. (сказали пока не оплатишь штраф, не отдадим. ) Законны ли их требования?

Елена Шмакова

Срок давности штрафов ГИБДД, как и любого другого административного наказания, составляет 2 года, в соответствии со статьей 31.9 КоАП РФ.

Если вас оштрафовали сотрудники ГИБДД, и вы не обжаловали постановление, то оно вступит в законную силу по истечении 10 дней со дня его получения.
Исчисление двухлетнего срока начинается как раз с этой даты. По окончанию срока давности никто не имеет права взыскать с вас неоплаченный штраф, а постановление возвращается тому органу (должностному лицу, судье) , которое его вынесло (ст. 31.10 КоАП) .

Однако помните, что если вы не произведете оплату в течение 30 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания, то на вас будет наложен штраф в двукратном размере,

Катерина Милая***

С 2011 могут и к уголов. ответств. привлечь. Законы поменялись. Так же выезд из страны запрещен!

Юля Брод

Их действия прописаны в ЗАКОНЕ. Как и Ваши.

Ирина Горячева

хочу дополнить первый комент.... наложение штрафа в двукратном размере может быть но на сумму не более 5.000 руб.... Таким образом если штраф выписан на сумму 30.000 руб за отказ в прохождение алкотеста или за управление в состоянии опьянения, то наложение штрафа в двукратном размере не может быть на сумму более чем 5.000 руб...