Ольга Ерискина

Как научить волнистика разговаривать?

Александр Зубряков

Купить совсем молоденького, месяц-два желательно. Не вешать в клеткуникаких игрушек, не покупать пару. И для начала самой побыть попкой-дураком. Талдычит одно и то же из дня в день. При этом выключать все источники посторонних звуков. Но для начала обязательно наладить сптичкойзрительный и тактильныйконтакт.

Иван Мармулов

Нужно больше общаться. (под градусом)

Кристина Глинова

мы учили так- нужен старый магнитофон с кассетами, разбирали кассету и оставляли небольшой кусок пленки, склеивали лаком для ногтей. пленка кольцом крутилась и постоянно одна и та же фраза была, птица запоминала на ура ее.

Ольга Панагуца

Для обучения разговору выбирают обычно молодого самца в возрасте 1 мес.. С птичкой необходимо как можно чаще общаться, разговаривать. Птица должна полюбить вас-тогда и обучение пойдет успешней. Кличка попугайчика должна быть короткой и запоминающейся, желательно, чтобы в ней присутствовали шипящие звуки. Ведь именно она обычно и становится самым первым произнесенным словом попугайчика. Подходя к попугайчику, убираясь в клетке, нужно все время хвалить его, называть по имени, говорить и другие слова, относящиеся непосредственно к птице. Так, скажем, насыпая ему корм, произносить слово Кушать. Все это-залог того. что попугай начнет осмысливать вашу речь, а его собственные фразы также будут осмысленны. 1-2 раза в день проводятся целенаправленные уроки. Делается так. Вы садитесь рядом с клеткой, и в одной интонации ничинаете произносить кличку попугайчика. Клетку в это время можно наполовину завешивать тканью-чтобы птичка не отвлекалась на что-либо другое. Если птенец сидит полуприкрыв глазки, значит, он вас внимательно слушает. Можно также использовать запись, однако ничто не заменит реального контакта с обучаемой птицей.

Andrey Bezugliy

если его держать в одиночистве. у меня разговаривал когда я помоложе была. но через некоторое время сообразила что птица мучается.
принесла самку, попугай перестал сразу разговаривать "от скуки", и начал общаться с новой подругой. ручными они всегда остаются если старше года.