Сергей Васильев

Можно ли перевести кота (9 лет) с сухого корма на настоящую пищу ???

Люди подскажите.. Только просьба, отвечайте те, кто знает или уже сталкивался с этим. Как перевести кота с сухого корма на нашу пищу, (молоко, мясо) Буду очень благодарен за советы

Марина Слесарева

Обычно не рекомендуется в таком возрасте на другой тип питания переходить (что с сушки на натуралку, что наоборот) , если Ваш котик всю жизнь ел сушку. Если раньше переводили на натуралку, то в принципе можно, но ооочень постепенно. Да и если не переводили, тоже можно, но нужно будет очень внимательно следить за его состоянием.

Лилия Амелина

Сухой корм хороших брендов - полезнее для здоровья животного, чем "натуралка". Точнее, на основе натуральных продуктов вполне возможно приготовить оптимальный рацион, но это требует как умения, так и больших каждодневных трудозатрат. Просто человеческая пища "со стола" для кошки подходит плохо.
Кошка с большим удовольствием перейдёт с сухого на влажный корм - например, такой. Но нам так кормить нашего любимца было бы не по карману: 100 рублей за баночку, которой хватит на день-два.
Если же надо отучать кошку от Вискаса и подобной ему отравы - то это очень трудно и не всегда удаётся: по сути, речь идёт о лечении наркомании. Интересно, что влажный Вискас даже опаснее сухого. Можете попробовать тупо оставить в кормушке хороший сухой корм - и надеяться, что до голодной смерти животное себя всё-таки не доведёт: сухой корм можно оставлять в кормушке, в отличие от влажного корма и "натуралки". Несколько дней даже вовсе без еды - хищнику не вредно: его природная пища не спешит попадаться, бывает и по нескольку дней подряд неудачной охоты.

Игорь Ходякин

А почему нет он вам потом спасибки скажет
Только периводить посепенно

Ев
Евгений

Постепнно, день за днем добовляя количество новой пищи и все будет ОК

Королева Сайта

да можно!!!! просто не давать сухой корм и остовлять в миске постоянно мокрый и кот сам научиться!!! у некотырых котов олергия на молоко или мясо из за чего его неедят!

Azamat Ablakulov

Конечно!
Ваш котик обрадуется. Постепено переводите!

Ириша Суровцева

Можно, но только постепенно. И смотря что вы подразумеваете под словами "настоящая пища". Молоко взрослым кошкам не нужно, они утрачивают фермент, переваривающий лактозу, и молоко вызывает понос. Можно давать только кисломолочные продукты, но нежирные (не сметану) . Основа питания кошки - сырое мясо, предварительно промороженное и оттаявшее, порезанное кусочками. Его должно быть в порции корма 70%. Остальное - крупы пополам с тушеными овощами, немного растительного жира. При натуральном кормлении обязательны витаминно-минеральные добавки, предназначенные для кошек. Ничего из продуктов со стола кошкам давать нельзя.

Виктор

У меня родственники не смогли, терпения не хватило. Постарайтесь постепенно, если получится, то еще долго поживет котик.