Ольга Сретенцева

Х. Клинтон опасается "советизации" Восточной Европы и Средней Азии.

РБК 06.12.2012, Дублин 16:57:00 Подавление оппозиционных настроений в странах Восточной Европы и Средней Азии может привести к новой "советизации" этих государств. Как передает Associated Press, такое мнение высказала сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон в кулуарах конференции по правам человека в Дублине.

По словам госсекретаря, процесс "советизации" может быть представлен под такими названиями, как "Таможенный союз" или "Евразийский союз". "Нельзя допустить ошибку. Мы знаем, что является целью, и мы пытаемся найти эффективный способ замедлить или предотвратить этот процесс", - отметила Х. Клинтон.

Также она негативно отозвалась о "новой волне репрессивных тактик" в России, Белоруссии, Туркменистане и ряде других государств. По ее словам, попытки распространения гражданских свобод США рассматриваются в странах бывшего СССР как преступные.

"Пространство для гражданского общества и защиты прав человека и фундаментальных свобод сокращается, а власти становятся намного агрессивнее, пытаясь подавить протест, предотвратить свободу выражения и обмена мнениями", - считает Х. Клинтон.

Кроме того, госсекретарь высказала опасения в связи с повторным внесением на рассмотрение Госдумы законопроекта о "СМИ - иностранных агентах". Напомним, согласно проекту, предлагается признавать "иностранными агентами" СМИ, финансируемые из-за рубежа на 50% и более. Х. Клинтон назвала законопроект попыткой глушения международной критики в адрес российского правительства.

Дарья Старжинская

Че-то я опасаюсь за рассудок этого убожества..

Анна Тихомирова

Jal chto ona ne vidit kak sovetizaciya idet v Amerike i polnum xodom!

Pucca Kim

Лучше бы она Монику Левински опасалась.

Светлана Вертелина

Есть чего опасаться. Возврат в прошлое к хорошему не приведёт. Советская модель полностью показала свою недееспособность и в первую очередь "идеологическую".

Svetlana Sarycheva

..да.. . как вот возможно, бороться с "советизацией", и без больших потерь, вопрос сложный.. . Хм, хотя посмотрим на то, когда НАТО покинет Афганистан.. . но, опять таки, без гражданской инициативы, на подобие как в Египте недавно народ протестовал, то борьба с "советизацией" не определено растягивается во времени.. . Клинтон нужно более поддерживать партизанские движения, без которых гражданские инициативы малоэффективны, и, в большинстве случаях, подавляемые авторитарными преступными режимами.

Евгений Сазонов

значит опять холодная война впереди